• 23.04.2024 16:21

    Автономному тримарану не удалось повторить путь «Мейфлауэра»

    Автор:beron

    Июн 21, 2021 #наука, #техника
    Автономному тримарану не удалось повторить путь «Мейфлауэра»

    Автономному тримарану не удалось повторить путь «Мейфлауэра»Автономному тримарану не удалось повторить путь «Мейфлауэра»Автономному тримарану не удалось повторить путь «Мейфлауэра»Автономному тримарану не удалось повторить путь «Мейфлауэра»Автономному тримарану не удалось повторить путь «Мейфлауэра»

    Автономному тримарану «Мейфлауэр» не удалось повторить путь оригинала с первой попытки. Как сообщает Washington post, ему пришлось вернуться обратно в Плимут из-за технических проблем. К этому моменту судно проделало только десятую часть пути — около 563 километров.

    Оригинальный «Мейфлауэр» тоже добрался до Америки не с первого раза. Он дважды возвращался на ремонт перед тем, как успешно завершить 66-дневный переход через Атлантический океан в 1620 году. Но в итоге англичане с «Мейфлауэра» основали одно из первых поселений в Северной Америке — Плимутскую колонию.

    Автономный «Мейфлауэр» разработала компания IBM. Это тримаран с электродвигателем на солнечной энергии массой в пять тонн, длиной в 15 метров и шириной в 6,2 метра. Он может двигаться со скоростью 10 узлов. В прошлом году IBM приступила к испытаниям «мозга» автономного тримарана — системы под названием AI Captain — и спустила судно на воду.

    Автономный «Мейфлауэр» оправился по пути одноименного английского торгового судна 15 июня. Как и оригинальный «Мейфлауэр», тримаран собирался пересечь Атлантический океан и причалить в США, по пути собирая информацию о закислении океана, микропластике в воде и морских млекопетающих. Путь должен был занять около трех недель.

    С первой попытки пересечь Атлантический океан автономному «Мейфлауэру» не удалось. В четверг ночью судно сообщило о «небольшой технической проблеме», а в пятницу оно двигалось примерно вполовину медленнее оптимальной скорости. Что именно случилось, не уточняется, но руководитель проекта автономного корабля Бретт Фанеф говорит, что дешевая деталь рядом с резервным дизельным двигателем могла отойти. Камеры, направленные на внутреннее оборудование судна, ничего не показывают. Поэтому в пятницу судно начало путь обратно в Плимут, проделав всего 10 процентов маршрута — около 563 километров. В воскресенье на сайте миссии автономного тримарана появилось сообщение, что он ждет ремонта, и к нему направилась служба поддержки. Команда отмечает, что надеется скоро возобновить путешествие «Мейфлауэра».

    Беспилотные суда часто разрабатывают для грузоперевозок, но среди них есть и исследовательские, как «Мейфлауэр». Ранее мы писали про китайский полуподводный беспилотник, который запускает ракеты с отделяемыми метеорологическими зондами и собирает данные об атмосфере.

    Василиса Чернявцева

    Источник: nplus1.ru



    голос

    Рейтинг статьи




    Adblock test .

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron