• 28.03.2024 21:54

    Банк Англии выпустил банкноту в честь матиматика Алана Тьюринга

    Банк Англии выпустил банкноту в честь матиматика Алана Тьюринга

    Банкнота из синтетических полимеров номиналом в £50 с портретом английского математика Алана Тьюринга была введена в обращение в Великобритании.

    Банкнота поступила в оборот в день рождения Тьюринга. Работы ученого помогли взломать немецкую шифровальную машину Enigma во время Второй мировой войны

    На банкноте представлены математические формулы из его статьи, его чертежи которые легли в основу информатики, а также высказывание математика о том, что «это лишь предвкушение того, что грядет, и лишь тень того, что будет».

    Новая банкнота содержит усовершенствованные средства защиты и является самой надежной в Банке Англии. Кроме того, на банкноте присутствуют специальные отметки, которые помогают людям с ослабленным зрением определить ее номинал.

    В честь выпуска банкноты в Блетчли-парке в городе Милтон Кинс (Бакингемшир), где во время Второй Мировой была сосредоточена работа по взлому шифров и кодов стран Оси, было развернуто 10-метровое полотно с его портретом, и машиной Тьюринга, которая помогла взломать немецкую шифровальную машину Enigma, в радужной расцветке в честь месяца защиты прав секс-меньшинств.

    Sky News

    В 1952 году ученый был подвергнут уголовному преследованию за тогда еще противозаконную связь с молодым человеком. Спустя год, за 2 недели до своего дня рождения Тьюринг покончил с собой. Он был помилован посмертно лишь в 2013 году специальным указом королевы Елизаветы II.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron