• 23.04.2024 10:41

    Джонсона призвали ограничить британцев в потреблении мяса

    Джонсона призвали ограничить британцев в потреблении мяса

    Премьер-министра Бориса Джонсона упрекнули в неэффективной политике по защите климата от глобального потепления. Экологи призывают Джонсона ограничить потребление населением мяса и молока.

    Представители Комитета по изменению климата (Climate Change Committee, CCC) заявляют, что правительство выполняет лишь 20% своих обязательств в природоохранных программах, направленных на снижение углеродного следа от деятельности человека.

    Министры должны призывать население есть меньше мяса и молочных продуктов. Крупный рогатый скот – один из главных источников газа (метана), который способствует нагреванию планеты, но власти опасаются негативной реакции, если они попросят людей покупать меньше стейков, – заявляют эксперты.

    По предложению членов «CCC», ради спасения природы жителям Британии к 2030 году необходимо сбавить потребление мяса на 20%, а к 2050 году – на 35%. Для этого правительство Джонсона должно разработать новую стратегию, при которой население будут поощрять за здоровое питание. Нужны меры поддержки населения в других вариантах осознанного потребления. В частности, при запрете продаж газовых котлов с 2033 года государство могло бы взять на себя расходы по установке в квартирах тепловых насосов.

    Представитель кабинета министров заявил, что стратегия властей состоит в том, чтобы Великобритания в ближайшие десятилетия стала полностью безвредной для климата.

    В последние месяцы мы четко заявили о рекордных инвестициях в ветроэнергетику, новой схеме контроля выбросов, инвестициях в размере £5,2 миллиарда в защиту от наводнений, планах по декарбонизации тяжелой промышленности, – подчеркнул представитель.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron