• 24.04.2024 16:15

    Российский олигарх назвал решение властей подарком Европе

    Российский олигарх назвал решение властей подарком Европе
    Фото: Александр Гальперин / Р: Новости

    Миллиардер Алексей Мордашов заявил, что решение российских властей ввести экспортные пошлины на черные и цветные металлы является «подарком европейским металлургам», которые выиграют от повышения мировых цен, сообщает Р: Новости.

    Бизнесмен, совладелец «Северстали», сослался на мнение самих зарубежных предпринимателей, которые, по его словам, уже благодарят правительство России.

    Мордашов выразил надежду, что в проект постановления о пошлинах, помимо непосредственно сборов, включат сбалансированные меры, которые позволят черной металлургии продолжить развитие. Он напомнил, что продукции российских металлургов и так затруднен доступ на мировые рынки, но теперь ограничения вводят и собственные власти.

    Пошлины на экспорт металла заработают 1 августа, предполагается, что их действие завершится 31 декабря. Для меди ставка составит 1126 долларов за тонну, на никель — 2321 доллар, для алюминия — 254 доллара, для проката — 133 доллара, а для ферросплавов — 150 долларов за тонну.

    Ранее Мордашов в интервью Financial Times заявил, что российский бизнес готов помогать государству в развитии экономики, но хотел бы не роста налогов и сборов, а возможности инвестировать самостоятельно. Металлурги, в частности, предлагали установить фиксированные цены для госпроектов, удорожание которых и стало поводом для пошлин. Однако в правительстве предпочли другой способ.

    Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram

    Платон Щукин

    Источник
    Автор: Платон Щукин

    Автор: beron