• 28.03.2024 17:16

    Болгарская делегация признала Крым законной частью России

    Болгарская делегация признала Крым законной частью России
    Фото: Pixabay

    Глава болгарской делегации Пламен Милетков, прибывший в Крым, признал полуостров законной частью России, пишет Р: Новости.

    «Крымчане сделали выбор самостоятельно, и референдум был легитимным — это факт. Мы как народные дипломаты признаем Крым законной частью Российской Федерации», — заявил Милетков, отметив, что каждый приезд делегации способствует тому, чтобы граждане Болгарии «начинали понимать эту ситуацию, не искажая факты».

    Собеседник агентства также пожаловался на неудобства из-за санкций в отношении Крыма. Среди них он отметил длительный перелет, закрытые границы, отсутствие возможности использовать банковские карты и номера своих мобильных телефонов. Однако, по мнению Милеткова, на развитие самого полуострова санкции никак не сказываются.

    «Санкции Запада считаю несостоятельными. Крым не просто приспособился к условиям, а динамично развивается», — заключил он.

    21 июня Евросоюз на год продлил санкции против Крыма и Севастополя. Меры предусматривают ограничения на импорт товаров в ЕС, а также ограничения на инфраструктурные или финансовые инвестиции в регион. Кроме того, санкции распространяются на экспорт некоторых товаров и на сферы нефтяной, газовой и минеральной промышленности, ограничения также затрагивают туристический сектор.

    Санкции ежегодно продлевают с 2014-го. Европейские страны считают Крым аннексированным и требуют, чтобы Россия «восстановила территориальную целостность Украины». Москва настаивает на том, что присоединение полуострова прошло с соблюдением норм международного права.

    Марина Совина

    Источник
    Автор: Марина Совина

    Автор: beron