• 19.04.2024 10:48

    Смертность от наркотиков достигла рекордного уровня

    Смертность от наркотиков достигла рекордного уровня

    Смертность от наркотиков в Англии и Уэльсе растет уже 8-й год подряд.

    Согласно данным Национальной статистической службы (Office for National Statistics, ONS), за 2020 год в Англии и Уэльсе от причин, связанных с наркотиками, скончался 4 561 человек – это на 3,8% больше, чем в 2019 году, и к тому же рекорд за все время регистрации с 1993 года. Две трети или 2 996 смертей были связаны со злоупотреблением наркотиков, и при этом в половине случаев или 2 263 речь шла об «опиатах».

    Также статистика показала, что жители Англии и Уэльма стали чаще злоупотреблять кокаином – с ним связано 777 смертей, что на 9,7% больше, чем годом ранее. Таким образом, кокаин ставит рекорд по числу связанных с ним смертей уже 9-й год подряд.

    В целом, смертность от наркотиков в регионе увеличилась на колоссальный 61% – с 49,4 смертей на миллион человек в 2010 году до 79,5 смертей на миллион в 2020 году. Причем свыше двух третей погибших – мужчины.

    Самый высокий уровень смертности от злоупотребления наркотиками наблюдался среди людей в возрасте от 45 до 49 лет. Второй в списке стала возрастная группа от от 40 до 44 лет.

    Исследователи отмечают, что представители этой возрастной группы, также известной как «Поколение Х», демонстрируют самые высокие показатели смертности от злоупотребления наркотиками на протяжении вот уже четверти века.

    Возможно, полагают в ONS, рост смертности от наркотиков в стране связан с тем, что стареющая когорта наркоманов с возрастом все сильнее испытывает на себе последствия длительного злоупотребления и становится более подвержена риску передозировки.

    Отдельные данные, опубликованные на прошлой неделе, показали, что в 2020 году в Шотландии было зарегистрировано 1 339 смертей, связанных с наркотиками, что является худшим показателем смертности от наркотиков в Европе.

    Как сообщила в июне 2021 года ООН, пандемия коронавируса привела к росту употребления наркотиков и алкогольных напитков во всем мире.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron