• 24.04.2024 15:16

    Правозащитники назвали соцсети свободной зоной для расизма

    Правозащитники назвали соцсети свободной зоной для расизма

    Крупные социальные сети, такие как Facebook, Twitter, Instagram и Youtube, фактически игнорируют жалобы на антисемитские публикации. Соответствующие данные зафиксировал Центр противодействия цифровой ненависти (Center for Countering Digital Hate, CCDH).

    В исследовании CCDH с 18 мая по 29 июня 2021 года были отправлены 714 жалоб на публикации с антисемитским содержанием. Эти посты были показаны в общей сложности до 7,3 миллиона раз. В отношении 84% постов социальные сети отказались предпринять какие-либо действия, не удалив пост или не заблокировав аккаунт целиком.

    В результате их неспособности обеспечить соблюдение своих собственных правил платформы социальных сетей, такие как Facebook, стали безопасными местами для распространения расизма и пропаганды против евреев, – говорится в докладе.

    Не было удалено 89% постов с обвинениями евреев в коронавирусе, теракте 11 сентября и секретном управлении всем миром. Остались опубликованными 80% найденных отрицаний холокоста. Также остались 70% публикаций с неонацистским контентом и 70% антисемитских карикатур.

    Также, по сообщению CCDH, Twitter и TikTok проигнорировали распространение хештега #killthejews (убить евреев).

    Платформы должны активно исправлять свои системы модерации, которые оказались недостаточными, – приходят к выводу авторы доклада.

    Напомним, 21 июня президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор заявил, что мир сейчас сталкивается с одной из самых масштабных вспышек антисемитизма.

    Антисемитизм стремительно и бесконтрольно распространяется в социальных сетях и на улицах, а ненависть к Израилю используется для разжигания ненависти ко всем евреям, — заявил Моше Кантор.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron