• 19.04.2024 14:37

    Шотландия потребовала разрешения на вакцинацию большего числа детей

    Шотландия потребовала разрешения на вакцинацию большего числа детей

    Разрешение на прививку от коронавируса для большего количества детей в возрасте до 18 лет будет получено в ближайшие дни, заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен.

    По словам Стерджен, «в ближайшие несколько дней» от официальных советников правительства по вакцинации ожидается разрешение на прививку от коронавируса лицам до 18 лет.

    По имеющейся информации, сейчас медики все чаще настаивают на том, чтобы подросткам дали возможность получить вакцину. Ранее в июне Агентство по регулированию лекарств и медицинских препаратов (Medicines and Healthcare products Regulatory Agency, MHRA) постановило, что прививки безопасны для детей старше 12 лет.

    Но Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (Joint Committee on Vaccination and Immunisation, JCVI) в прошлом месяце объявил, что он рекомендует делать прививки в возрасте от 12 до 17 лет только детям с определенными заболеваниями. В заявлении перед парламентом Шотландии Стерджен дала понять, что ожидает разрешения на уколы для других групп подростков в течение нескольких дней.

    Первый министр сообщила, что сейчас рассылаются приглашения для детей от 12 до 17 лет с заболеваниями, и ожидается, что первые дозы будут предложены этой группе в конце августа.

    Я могу сообщить парламенту, что мы надеемся получить в ближайшие несколько дней обновленные рекомендации от JCVI о возможной вакцинации людей в более молодых возрастных группах. Мы готовы выполнить любые рекомендации в кратчайшие сроки, – добавила Стерджен.

    Первый министр сказала, что власти Шотландии также готовятся предложить ревакцинацию тем, кто уже вакцинирован осенью, если это рекомендация JCVI.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron