• 17.04.2024 01:52

    Экс-премьер Дэвид Кэмерон уличен в коррупции

    Экс-премьер Дэвид Кэмерон уличен в коррупции

    Около £7.2 миллиона суммарно получил бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон за два с половиной года от скандально известной финансовой фирмы Greensill, которая заплатила ему за лоббирование правительства.

    Документы по программе оплаты труда «Панорама», полученные «BBC», свидетельствуют о том, что экс-министр получал от компании зарплату в размере £720 000 в год, работая советником в Greensill Capital по совместительству.

    Они также показывают, что Кэмерону была выплачена единовременная сумма в размере около £3.3 миллиона за продажу акций, которые он получил в компании. Greensill также оплатила около £1.5 миллиона налогов Кэмерона при продаже его доли и предоставила ему премию в размере £504 000 в 2019 году. При этом представитель Кэмерона заявил, что тот «не получал ничего похожего на цифры, приведенные в „Панораме“».

    Также в документах имелась информация, что Greensill Capital одолжила около £3,6 миллиардов GFG Alliance – группе компаний, контролируемой сталелитейным магнатом Сандживом Гуптой. Внутренние документы показывают, что Greensill Capital знала, что в начале 2020 года GFG испытывала финансовые проблемы, поскольку не могла осуществлять платежи по кредитам Greensill.

    Санджив Гупта/Getty

    В электронном письме, отправленном финансовым сотрудником компании старшему менеджеру в апреле 2020 года, говорилось, что Greensill использует собственные денежные средства для покрытия выплат, которые GFG не могла себе позволить. В нем говорилось: «Мы постоянно затыкаем дыры, которые GFG не может позволить себе погасить – это просто рециркуляция средств Greensill».

    Время отправки электронного письма имеет важное значение, поскольку в том же месяце Кэмерон связался с канцлером казначейства Риши Сунаком, призвав его поддержать заявку Greensill на участие в правительственной программе компенсаций в связи с пандемией коронавируса. В тот момент Кэмерон вел лоббистскую кампанию, которая включала 56 отдельных контактов с правительственными министрами и официальными лицами.

    Кэмерон всегда утверждал, что он не знал о финансовых трудностях, с которыми столкнулась Greensill из-за ее связи с компаниями, контролируемыми Гуптой. Он начал свою работу в качестве советника Greensill в августе 2018 года, чуть более чем через 2 года после того, как ушел с поста премьер-министра, и продолжал работать в фирме, пока она не была ликвидирована в марте 2021 года.

    Второе электронное письмо, отправленное в начале мая, предлагает для проверки бизнеса Гупты направить специалиста по банкротству.

    Вполне возможно, что потребуется административное управление, – утверждается в письме.

    Хотя попытки Кэмерона добиться включения Greensill в программу Банка Англии по поддержке крупных компаний не увенчались успехом, Greensill получил статус кредитора в рамках правительственной схемы, разработанной для предоставления экстренных денежных средств компаниям, пострадавшим от пандемии коронавируса.

    Это позволило Greensill предоставлять кредиты, на 80% обеспеченные бюджетными деньгами. Предполагалось, что Greensill предоставит максимум £50 миллионов одному заемщику или группе компаний в рамках схемы, но компания одолжила GFG Alliance £350 миллионов через кредиты 7 своим компаниям. Кроме того, Greensill предоставила восьмой заем в размере £50 миллионов другой компании, тесно связанной с Гуптой.

    Государственная гарантия была приостановлена на время расследования по кредитам, но компания оспаривает это решение в суде, и бюджет может в итоге потерять £320 миллионов. Финансовые договоренности компании Гупты GFG Alliance с Greensill Capital расследуются Службой по борьбе с финансовыми махинациями (Serious Fraud Office, SFO) в особо крупных размерах.

    GFG Alliance заявила, что серьезно относится к расследованию и отрицает все обвинения в ненадлежащем поведении. Представитель Кэмерона заявил, что полученные им деньги являются его частным делом, и что экс-премьер не принимал участия в принятии решений о кредитовании и не знал о финансовом положении GFG.

    Поскольку он не был ни директором компании, ни участвовал в принятии каких-либо решений о кредитовании, у него нет особого представления о том, что в конечном итоге произошло. Он всегда действовал добросовестно, и ни в одном из его действий не было никаких нарушений. До декабря 2020 года он понятия не имел, что компании грозит крах, – подчеркнул представитель Кэмерона.

    Заместитель лидера Лейбористкой партии Анджела Райнер назвала зарплату Кэмерона «совершенно несообразной», а систему правил, регулирующих лоббирование, не работающими.

    Система наносит больше вреда, чем пользы, придавая завесу легитимности безудержному кумовству, подлости и изворотливому лоббированию, которое загрязняет нашу демократию, – заявила Райнер.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron