• 29.03.2024 15:52

    Джонсон призвал не признавать власть талибов

    Джонсон призвал не признавать власть талибов

    Мы имеем дело с приходом нового режима в Кабуле. Мы пока точно не знаем, какой он будет, – заявил премьер-министр Борис Джонсон.

    Выступая после заседания комитета по чрезвычайным ситуациям «COBR» (Cabinet Office Briefing Rooms), Джонсон сказал, что ситуация «продолжает оставаться чрезвычайно сложной» и станет еще более сложной. Премьер-министр призвал «единомышленников» работать вместе и не признавать новое правительство.

    Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны, поскольку боевики стоят на грани установления полного контроля.

    Нашим приоритетом является обеспечение выполнения наших обязательств перед гражданами Великобритании, перед всеми, кто помогал британским усилиям в Афганистане более 20 лет, и выполнить их как можно быстрее, – заявил Джонсон.

    Посол Британии, который остается в Кабуле, «работал круглосуточно» над этим и находился в аэропорту, обрабатывая заявки. Премьер-министр сказал, что он хотел убедиться, что другие страны-единомышленники «преждевременно» не признали «Талибан».

    В сообщениях из Кабула говорится, что талибы захватили президентский дворец. Это произошло после того, как в последние недели тысячи афганцев искали убежище в городе.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron