• 24.04.2024 01:45

    По данным опроса YouGov, 57% респондентов считают, что Джонсон должен уйти в отставку

    По данным опроса YouGov, 57% респондентов считают, что Джонсон должен уйти в отставку

    Более половины респондентов считают, что премьер-министр Борис Джонсон должен уйти в отставку на фоне скандала с вечеринками на Даунинг-стрит во время всеобще национального карантина из-за пандемии коронавируса, свидетельствуют данные опроса YouGov.

    Джонсон во вторник извинился за вечеринки на Даунинг-стрит во время национального карантина и заявил, что оплатил соответствующий штраф, На вопрос, уйдет ли он в отставку из-за штрафа, премьер-министр ответил: «Я хочу иметь возможность продолжать выполнять свой мандат и решать проблемы в стране».

    В опросе, который провела компания YouGov, участвовали 2 464 респондента. Им задавали вопрос: «Должен ли Джонсон уйти в отставку или остаться на посту премьера?». Результаты опроса показали, что 57% ответили, что Джонсону следует покинуть пост, 30% — что он должен остаться премьером, еще 13% ответили, что не знают.

    Для Джонсона это означает увеличение числа тех, кто считает, что он должен уйти в отставку, на 10% пунктов по сравнению с 8 марта, когда за его отставку выступили 47%, а 36% сказали, что он должен остаться.

    При этом 75% опрошенных считают, что Джонсон сознательно лгал, рассказывая о событиях, связанных с этим скандалом.

    В заявлении Джонсона, распространенном канцелярией Даунинг-стрит, он отметил, что в день 19 июня, о котором идет речь, он работал с 7 утра, председательствовал на восьми заседаниях, в том числе встрече комитета кабинета министров по стратегии борьбы с COVID-19, он также посетил с визитом школу.

    И среди всех этих мероприятий, в день, который оказался моим днем рождения, вскоре после 2 часов дня в кабинете министров состоялось краткое собрание, длившееся менее 10 минут, во время которого люди, с которыми я работаю, любезно передали свои добрые пожелания. И я должен сказать со всей откровенностью, что в то время мне и в голову не приходило, что это могло быть нарушением правил. Однако полиция установила обратное, и я полностью уважаю результаты расследования, – заявил Джонсон.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron