• 24.04.2024 01:46

    Вольфсон ушел в отставку из-за скандала с премьером Джонсоном

    Вольфсон ушел в отставку из-за скандала с премьером Джонсоном

    Заместитель министра юстиции лорд Дэвид Вольфсон подал в отставку в знак несогласия с пренебрежением к закону премьер-министра Бориса Джонсона.

    В своем письме Вольфсон написал, что шокирован поведением главы правительства и не может продолжать работать под его руководством.

    Я вновь с большим сожалением пришел к выводу, что масштабы, контекст и характер этих нарушений означают, что было бы несовместимо с верховенством права, если бы такое поведение проходило с конституционной безнаказанностью, особенно когда многие в обществе соблюдали правила с большими личными издержками, а другие были оштрафованы или привлечены к ответственности за подобные, а иногда, по-видимому, более тривиальные, правонарушения, – написал Вольфсон.

    Поскольку мы, очевидно, не разделяем эту точку зрения на эти вопросы, я должен попросить вас принять мою отставку, – обратился к Джонсону Вольфсон.

    Напомним, реакцию Вольфсона вызвало известие, что Борис Джонсон, который был признан виновным в нарушении всеобще национального карантина и выплатил штраф, отказался уходить в отставку. Джонсона поддержали глава Форин-офиса Лиз Трасс и министр по вопросам энергетики, предпринимательства и и промышленной стратегии Квази Квартенг. Оба заявили, что в условиях кризиса в Украине Джонсон должен оставаться премьер-министром.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron