• 19.04.2024 16:32

    Китай представил проект телескопа для поиска двойников Земли

    Автор:beron

    Апр 24, 2022 #наука, #техника
    Китай представил проект телескопа для поиска двойников Земли

    Китай представил проект телескопа для поиска двойников ЗемлиКитай представил проект телескопа для поиска двойников ЗемлиКитай представил проект телескопа для поиска двойников ЗемлиКитай представил проект телескопа для поиска двойников ЗемлиКитай представил проект телескопа для поиска двойников Земли

    Китай завершил предварительное проектирование своей новой космической обсерватории «Земля 2.0», которая может отправиться в космос в 2025-2026 году. Ожидается, что за 4 года работы она при помощи семи телескопов она найдет множество очень похожих на Землю планет в обитаемой зоне солнцеподобных звезд, сообщается на сайте журнала Nature.

    Впервые открытие экзопланет произошло в 1992 году, на сегодняшний день астрономами найдено почти 9 тысяч кандидатов в экзопланеты и подтверждено более 5 тысяч подобных объектов разных типов. Огромную роль в их открытии сыграли космические телескопы, такие как «Кеплер», COROT и TESS, которые ищут экзопланеты транзитным методом, или CHEOPS, который исследует уже открытые объекты. Несмотря на развитие средств наблюдений поиск небольших планет у крупных звезд по-прежнему является трудной задачей. Особенно интересной и важной остается задача поиска похожих на Землю планет, находящихся в обитаемой зоне звезд, похожих на Солнце. 

    В апреле 2022 года КНР объявило о завершении этапа раннего проектирования миссии «Супер Кеплер» или «Земля 2.0». Он будет финансироваться Китайской академией наук, если пройдет экспертную проверку в июне этого года, и может быть запущен на околоземную орбиту при помощи ракеты серии «Чанчжэн» до конца 2026 года. 

    Расчетный срок работы аппарата составляет 4 года, за это время обсерватория пронаблюдает около 1,2 миллиона звезд, расположенных в участке неба в созвездиях Лебедя и Лиры, который ранее был предметом исследований телескопа «Кеплер». Однако площадь нового поля для исследований составит 500 квадратных градусов, что примерно в 5 раз больше, чем поле зрения телескопа «Кеплер». Стоит отметить, что «Земля 2.0» сможет наблюдать более тусклые и далекие звезды, которые доступны телескопу TESS. На борту «Земли 2.0» будет установлено семь телескопов: шесть будут искать планеты транзитным методом, а седьмой — при помощи метода гравитационного микролинзирования. Ожидается, что за время работы обсерватория сможет, как минимум, найти более 10 тел, очень похожих на Землю, и определить частоту появления подобных объектов, а также отыщет планеты-изгои.

    Ранее мы рассказывали о том, как Европейское космическое агентство одобрило постройку космической обсерватории PLATO для исследований экзопланет, а фонд Breakthrough Initiatives создаст космический телескоп для поиска экзопланет у Альфы Центавра.

    Александр Войтюк

    Источник: nplus1.ru



    голоса

    Рейтинг статьи




    Adblock test .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron