• 29.03.2024 16:41

    Ученые выяснили почему мужчины умирают раньше женщин

    Ученые выяснили почему мужчины умирают раньше женщин

    [ comments ]

    В системе хромосомного определения пола, как известно, существует две хромосомы — женская X и мужская Y. В мужской Y-хромосоме находится ген SRY, отвечающий за выработку мужских гормонов. Известно, что с возрастом количество Y-хромосом у мужчин уменьшается, причем настолько, что у 40% 70-летних мужчин эта хромосома отсутствует вовсе. Ранее считалось, что без этой хромосомы можно жить. В конце концов женщины же как-то обходятся без нее. Однако ученые из Виргинского университета с коллегами из Швеции и Японии пришли к выводу, что не все так однозначно. Конечно, утрата хромосомы не приводит к мгновенной смерти. Однако на фоне ее отсутствия развивается смертельная болезнь, которая существенно сокращает продолжительность жизни.

    Ученые выяснили одну из причин смертности мужчин

    Y-хромосома и почему мужчины ее теряют

    Большинство клеток человеческого тела имеют гораздо меньший срок жизни, чем сам человек. К примеру, срок жизни клеток эпителия не превышает месяца. Но от этого мы не испытываем проблем с кожей, так как одни клетки разрушаются, а другие появляются.

    Не будем вдаваться во все подробности деления клеток, но отметим, что каждая новая клетка получает полный набор хромосом. Существуют специальные механизмы, которые отвечают за их копирование и распределение по новым клеткам. Однако иногда может возникнуть сбой, в результате которого хромосомы копируются неправильно. Их может быть меньше или, наоборот, больше.

    В зависимости от того, насколько критичная ошибка была совершена при копировании, клетка может продолжить существовать или сразу погибает. Если клетка с ошибкой выживает, она может вызвать в организме серьезные проблемы.

    Быстрее всего мужчины теряют Y-хромосому в клетках крови

    Чаще всего потеря Y-хромосомы возникает в клетках, которые живут не долго и быстро обновляются. К таким относятся клетки крови. Единственное, Y-хромосома всегда присутствует в мужских половых клетках, благодаря чему отсутствие хромосомы не передается по наследству. В результате у мужчин может возникать генетический мозаицизм, когда в каких-то клетках Y-хромосома присутствует, а в каких-то ее нет.

    Известно, что особенно быстро утрачивают Y-хромосомы курильщики.

    О том, что потеря “игрика” связана с возрастными заболеваниями, ученые догадывались давно. В частности, отсутствие хромосомы связывали с повышенной вероятностью развития синдрома Альцгеймера. Однако доказательств этому не было, к тому же четко не было известно, какими именно серьезными проблемами со здоровьем грозит отсутствие мужской хромосомы.

    Отсутствие мужской хромосомы в крови приводит к развитию фиброза сердца

    Обнаружены новые причины смертности мужчин

    Как отмечают исследователи, женщины в США живут примерно на 5 лет дольше мужчин. В других развитых странах ситуация похожая. Причем смертность среди мужчин возрастает после 60 лет. Новое исследование, опубликованное в журнале Science, похоже дает объяснение с чем это связано.

    “Особенно после 60 лет мужчины умирают быстрее, чем женщины. Как будто биологически они стареют быстрее” — говорит доктор Кеннет Уолш, один из авторов исследования.

    В исследовании говорится, что потеря мужской половой хромосомы приводит к рубцеванию сердечной мышцы. Это в свою очередь приводит к смертельной сердечной недостаточности. Кроме того, как и предполагалось ранее, увеличивается риск развития возрастных заболеваний. К слову, ранее мы рассказывали, что бороться с возрастными заболеваниями и продлить молодость мозга позволяют занятия спортом.

    Возрастные заболевания у мужчин также связаны с отсутствием мужской хромосомы

    Правда, исследование проводилось пока только на мышах. Авторы работы использовали современную технологию редактирования генов. Она позволила модифицировать мышей, после чего они утратили мужскую хромосому в клетках крови. В результате у животных в сердце начала накапливаться соединительная ткань, которая не способна сокращаться. Соответственно, мыши с фиброзом сердца жили меньше, чем здоровые грызуны.

    ВНИМАНИЕ! ПУБЛИКУЕМ ССЫЛКУ НА ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Не упустите возможность подписаться, здесь вас ждут захватывающие материалы, которых нет на нашем сайте.

    Как Y-хромосома вызывает фиброз сердца

    Почему потеря мужской хромосомы приводит к разрастанию соединительной ткани в сердце? Вообще, появление соединительной ткани связано с повреждениями. Иммунная система старается устранить их, когда возникают иммунные воспалительные сигналы. То есть иммунитет стимулирует рост этой ткани. К примеру, соединительная ткань начинает разрастаться при инфаркте миокарда.

    В случае же утери Y-хромосомы, по словам ученых, воспаление отсутствует, но возникает сложная картина в составе крови, в результате которой все тот же иммунитет приводит к фиброзу. Причем соединительная ткань начинает разрастаться не только в сердце, но и других органах. Но именно сердце первым реагирует на такие изменения в организме.

    Если результаты данного исследования подтвердятся, в будущем ученые смогут бороться с последствиями потери Y-хромосомы, что позволит повысить продолжительность жизни мужчин. Напоследок напомню, что не так давно ученые научились выявлять риск ранней смерти по глазам.

    Наши соцсети
    Как COVID-19 стимулирует опасные антитела и “усыпляет” иммунную систему

    [ comments ]

    Перейти к источнику