• 19.04.2024 23:39

    ИИ частично разработал “плащ-невидимку” для скрытия устройств связи

    Автор:beron

    Ноя 12, 2022 #наука, #техника
    ИИ частично разработал "плащ-невидимку" для скрытия устройств связи

    ИИ частично разработал "плащ-невидимку" для скрытия устройств связи
    Невидимость – это фантазия, которая не так уж нереальна. На эту тему уже проведено много исследований. На этот раз китайские ученые пытаются разработать “плащ-невидимку”, который мог бы скрыть коммуникационные устройства.

    Давно была мечта надеть плащ, который позволил бы скрыться из виду“, — говорится во введении к статье, опубликованной учеными Сямэньского университета в журнале Physical Review E. Однако это не совсем “плащ”. Однако устройство, разработанное исследователями, вполне может сделать объекты “невидимыми”, скрыв их от инфракрасного или микроволнового света. Их создание, по их словам, может сделать небольшие коммуникационные устройства необнаруживаемыми.

    Мы можем видеть окружающий нас мир, потому что свет “отражается” от предметов. Поэтому исследования в области невидимости включают в себя манипулирование этим светом так, чтобы казалось, что он исходит из пустого пространства: таким образом, наши глаза можно легко обмануть. Большинство попыток, которые были предприняты для этого, основывались на “метаматериалах”. Метаматериалы, если говорить простым языком, — это искусственно созданные материалы. Они также обладают свойствами, которые не встречаются непосредственно в природе. Поэтому они могут быть разработаны таким образом, чтобы взаимодействовать со светом и радиоволнами очень специфическим образом.

    Однако на этот раз ученые из Сямыньского университета обошлись без метаматериалов. Они выбрали материалы, которые проще получить, и использовали искусственный интеллект в своем процессе. Предыдущие эксперименты уже дали им некоторые подсказки. Они уже определили, что слои керамического материала и соединения бора и азота могут дать результат. Однако оставалось неизвестным, как лучше собрать эти элементы воедино.

    Оставалось только доработать идею. Для этого ученые обратились к искусственному интеллекту. Они предоставили ему набор возможных конструкций для этого “плаща-невидимки”, и ИИ изменил/комбинировал их в поисках конструкции, которая лучше всего манипулирует светом нужным образом.

    Предложенные ИИ “мутации” могут, например, включать изменение таких свойств, как толщина слоев плаща, для изменения длины волны света, против которого он работает. В конце концов, они выработали предложение, которое им понравилось, а затем приступили к его тестированию на симуляторе.

    В частности, они сначала сосредоточились на том, чтобы сделать невидимыми две структуры: цилиндр диаметром 25 микрон, который они хотели скрыть от микроволн, и цилиндр шириной 6 сантиметров, защищенный от инфракрасного света. В обоих случаях моделирование показало, что плащ сможет сделать цилиндр невидимым для устройства, обнаруживающего эти длины волн. Однако для больших объектов потребуются гораздо более сложные алгоритмы, говорят ученые.

    5 1 минута чтения

    Источник
    Автор: New-Science.ru

    Автор: beron