• 28.03.2024 11:33

    Новая компьютерная модель устанавливает веху на пути к “сознательному” искусственному интеллекту

    Автор:beron

    Ноя 15, 2022 #наука, #техника
    Новая компьютерная модель устанавливает веху на пути к "сознательному" искусственному интеллекту

    Новая компьютерная модель устанавливает веху на пути к "сознательному" искусственному интеллекту

    Какие же сложные механизмы в нашем мозге позволяют нам развивать когнитивные способности? Это огромный вопрос, но группа исследователей решила разобраться в нем еще раз. Они создали компьютерную модель, которая воспроизводит три уровня приобретения когнитивных навыков. Это ключевой шаг к лучшему пониманию того, как работает наш мозг, а также к надежде однажды создать “сознательный” искусственный интеллект.

    Было предложено несколько нейронных механизмов для объяснения формирования когнитивных способностей через постнатальное взаимодействие с физической и социокультурной средой“, — объясняют ученые Института Пастера в качестве введения к своей работе. Эта работа была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

    Они создали компьютерную модель, которая должна воспроизвести ключевые механизмы мозга. Модель охватывает три ключевых механизма, три уровня: сенсомоторный, когнитивный и сознательный.

    • Сенсомоторный уровень исследует, как внутренняя деятельность мозга может получать паттерны из восприятия и связывать их с действиями. В этом случае они направили свою модель на задачу визуальной классификации.
    • Когнитивный уровень изучает то, как мозг может комбинировать и синтезировать эти паттерны глобально, в зависимости от контекста, но “всегда бессознательным образом”, уточняют ученые.
    • Уровень сознания, наконец, относится к способу, с помощью которого мозг отделяет себя от внешнего мира и манипулирует через память выученными паттернами, которые больше не доступны для восприятия.

    Расшифровка механизмов познания

    Таким образом, их модель охватывает весь когнитивный путь, от “визуального распознавания до когнитивных манипуляций и поддержания сознательного восприятия”. Их результаты выявили два механизма, которые, по их мнению, являются фундаментальными для многоуровневого развития когнитивных способностей в биологических нейронных сетях – другими словами, в нашем мозге.

    Синаптический эпигенез – это первый механизм. Это комбинация так называемого “хеббианского обучения” с механизмом обучения с подкреплением. Хеббовское обучение, названное в честь ученого Дональда Хебба, основано, вкратце, на статистическом повторении. Обучение с подкреплением связано с логикой “вознаграждения”. Второй механизм, по словам ученых, представляет собой “самоорганизованную динамику благодаря спонтанной активности и сбалансированному соотношению возбудителей и ингибиторов нейронов”.

    Наша модель демонстрирует, как конвергенция нейро-ИИ выделяет биологические механизмы и когнитивные архитектуры, которые могут способствовать развитию следующего поколения искусственных интеллектов и даже в конечном итоге привести к искусственному сознанию“, — говорит член команды Гийом Дюма, доцент кафедры вычислительной психиатрии Монреальского университета и старший научный сотрудник Исследовательского центра UHC Сент-Жюстин, в своих комментариях, переданных SciTechDaily.

    Ученые интересуются искусственным сознанием, но они идут к этому не тем путем. Возьмем понятие “тест Тьюринга”. Это предлагаемый тест, который должен определить, является ли машина “разумной”, с помощью серии вопросов. “С чисто прагматической точки зрения тест Тьюринга опирается исключительно на неспособность судей определить, является ли агент человеком или машиной“, — отмечают ученые. “Мы решили подойти к проблеме по-другому, основывая когнитивную архитектуру на нейробиологии и, исходя из этого, строя наиболее разборчивую и реалистичную модель, способную решать как перцептивные, так и сознательные задачи. Это позволило нам определить биологические механизмы, необходимые и достаточные для развития когнитивных способностей в искусственной нейронной сети, в частности, для достижения искусственного сознания“.

    Будущая работа, объясняют они, должна будет изучить множество других механизмов, действующих в нашем мозге. Социальное измерение познания также должно быть изучено, если мы действительно хотим однажды достичь “искусственного сознания”.

    6

    Источник
    Автор: New-Science.ru

    Автор: beron