• 24.04.2024 13:11

    Браузер DuckDuckGo анонсирует функцию блокировки отслеживания пользователей для Android

    Автор:beron

    Ноя 17, 2022 #наука, #техника
    Браузер DuckDuckGo анонсирует функцию блокировки отслеживания пользователей для Android

    Браузер DuckDuckGo анонсирует функцию блокировки отслеживания пользователей для Android
    Один из самых требовательных к конфиденциальности браузеров, DuckDuckGo, выпустил в бета-версии своего клиента для Android полезную функцию, которая обещает блокировать отслеживание, которое происходит, в ущерб и часто без ведома пользователя, в установленных приложениях.

    DuckDuckGo, браузер, известный своим вниманием к конфиденциальности, который несколько дней назад появился в открытой бета-версии также на компьютерах Mac, теперь представил функцию в своем клиенте для Android (релиз 5.143.1), который блокирует отслеживание пользователей, почти так же, как это делает App Tracking Transparency (ATT) на устройствах Apple iOS.

    В частности, по словам менеджера по продуктам DuckDuckGo Питера Доланьски, у среднего пользователя Android на смартфоне установлено около 35 приложений. В каждом из них есть участки кода, используемые компаниями для отслеживания поведения пользователей, их привычек серфинга, и они совершают от 1 000 до 2 000 попыток отслеживания каждый день (включая ночное время), отправляя более чем 70 компаниям большое количество персональных данных.

    Сюда входит конфиденциальная информация, такая как номер телефона, местоположение, адрес электронной почты, идентификационные данные и даже “данные отпечатков пальцев устройства”, браузер DuckDuckGo для Android, который уже автоматически устанавливает HTTPS, анонимизирует поиск и защищает от отслеживания электронной почты, представил функцию App Tracking Protection, которая блокирует через локальную VPN все слежение в установленных приложениях (даже, например, слежение Google в приложении погоды или здоровья, которым человек обычно пользуется).

    Чтобы воспользоваться функцией, которая, зная о своем бета-статусе, отключает защиту для приложений, в которых могут возникнуть проблемы, просто запустите соответствующий браузер и введите соответствующие настройки.

    Ведь в бета-версии есть некоторые функции (защита электронной почты, вышеупомянутый браузер для Mac), последней из которых является Защита от отслеживания приложений. Активировав ее, вы получите общий и регулярный отчет о том, сколько попыток отслеживания было предпринято в скольких приложениях в целом, а также сможете узнать в разделе “Активность” ряд более конкретных и менее подробных деталей, включая то, какие данные были собраны, каким приложением и через какую сеть отслеживания.

    68 1 минута чтения

    Источник
    Автор: New-Science.ru

    Автор: beron