• 19.04.2024 14:45

    Компания создает очиститель воздуха из микроводорослей для метро

    Автор:beron

    Ноя 17, 2022 #наука, #техника
    Компания создает очиститель воздуха из микроводорослей для метро

    Компания создает очиститель воздуха из микроводорослей для метро
    Молодой стартап из Лилля разработал очиститель воздуха, который в настоящее время проходит испытания в городском метро. Используя микроводоросли, это устройство способно улавливать CO2, летучие органические соединения, оксиды азота и мелкие частицы.

    Обработка до 700 м3 воздуха в час

    Базирующаяся в Лилле компания Bioteos разработала устройство для решения этой проблемы. Это очиститель воздуха из микроводорослей, способный улавливать CO2, летучие органические соединения, оксиды азота и мелкие частицы размером от 2,5 до 10 микрон. Устройство, испытанное прошлой весной на станции метро в Лилле, имеет форму алюминиевых резервуаров высотой 2,3 м, емкостью 100 л и содержащих 350 г микроводорослей. По словам представителей руководства, один резервуар может обрабатывать до 700 м3 воздуха в час.

    Помимо того, что они захватывают много углекислого газа, гораздо больше, чем любое другое растение на земле, они также обладают свойством использовать определенные атмосферные загрязнители для развития. Например, оксиды азота или оксиды серы, а также формальдегиды“, — говорит Ромен Бахо, соучредитель компании.

    Компания создает очиститель воздуха из микроводорослей для метро

    На своем сайте компания Bioteos утверждает, что микроводоросли обеспечивают 75% кислорода на Земле и в четыре раза эффективнее в фотосинтезе, чем деревья. Фактически, 1 кг микроводорослей может улавливать 2 кг CO2. По принципу действия воздух поступает в резервуар сверху, а затем опускается под действием вентиляторов высокого давления. Затем этот воздух вступает в контакт с микроводорослями и позволяет загрязняющим веществам раствориться в растворе. В конце цепочки воздух выходит, пройдя через ультрафиолетовую лампу для полной стерилизации.

    Следует отметить, что устройство Bioteos было протестировано одновременно с устройством Terrao, другой компании в регионе. Компания Atmo Hauts-de-France, которая отвечает за эти испытания, вынесет свой вердикт в ходе оценки в начале 2023 года. Однако компания Bioteos не заставила себя ждать и разработала другую версию своего очистителя, которая менее шумная и может использоваться в таких помещениях, как учебные классы и офисы.

    13 1 минута чтения

    Источник
    Автор: New-Science.ru

    Автор: beron