• 29.03.2024 18:16

    Самое древнее свидетельство приготовления пищи

    Автор:beron

    Ноя 17, 2022 #наука, #техника
    Самое древнее свидетельство приготовления пищи

    Самое древнее свидетельство приготовления пищи
    Хотя приготовление пищи считается ключевым элементом эволюционного успеха рода Homo, влияющим на различные биологические и социальные аспекты, начало появления намеренного приготовления пищи остается неизвестным. Однако недавнее исследование, опубликованное в журнале Nature Ecology and Evolution, дает некоторое представление об этом. Останки огромной рыбы, подвергшиеся анализу, показывают признаки приготовления пищи 780 000 лет назад, что на 600 000 лет раньше, чем предполагалось.

    Первые признаки приготовления пищи

    Вопрос о том, когда ранние люди начали использовать огонь для приготовления пищи, был предметом многочисленных споров на протяжении десятилетий. До сих пор самые ранние свидетельства приготовления пищи были обнаружены около 170 000 лет назад, и большинство из них было связано с появлением нашего вида, Homo sapiens, хотя некоторые из них приписывались неандертальцам. Углубленный анализ останков рыбы, найденных на археологическом участке Гешер Бенот Яаков в Израиле, позволяет предположить, что этот намеренный процесс приготовления пищи на самом деле гораздо древнее.

    Изучая структуру кристаллов, образующих эмаль, которая увеличивается в размерах при нагревании, команда смогла определить, что рыба, пойманная в древнем озере Хула, прилегающем к месту исследования, подвергалась воздействию температур, которые позволяют предположить, что она была медленно приготовлена при низких температурах около 780 000 лет назад.

    Исследователи пока не знают, как именно готовилась эта рыба, но, учитывая отсутствие признаков воздействия очень высоких температур, можно предположить, что она не подвергалась прямому воздействию огня.

    Кроме того, археологические раскопки свидетельствуют о неоднократном присутствии человека на этом месте на протяжении нескольких десятков тысяч лет. В ходе раскопок были обнаружены орудия труда, а также источники их питания, включая фрукты, семена и многие виды наземных млекопитающих.

    Важнейшая часть нашей эволюции

    Эти новые находки не только демонстрируют важность пресноводных мест обитания и содержащейся в них рыбы для пропитания доисторических людей, но и показывают способность доисторических людей управлять огнем для приготовления пищи, а также их понимание пользы приготовления рыбы перед ее употреблением.

    Стоит помнить, что переход от сырой пищи к приготовленной имел далеко идущие последствия для развития и поведения нашего вида и наших предков. Употребление вареной пищи снижает затраты энергии организма на расщепление и переваривание пищи, позволяя развиваться другим физическим системам, включая мозг и череп.

    Освободив наших предков от интенсивной ежедневной работы по поиску и перевариванию сырой пищи, приготовление пищи также позволило бы получить больше свободного времени для развития новых социальных систем. Некоторые ученые считают употребление рыбы важным шагом в когнитивной эволюции человека.

    Наконец, команда исследователей предполагает, что расположение пресноводных районов могло определить маршрут миграции наших предков из Африки. Эти места обитания не только обеспечивали питьевую воду и привлекали животных, но и ловля рыбы на мелководье – относительно простое и безопасное занятие с очень высокой питательной ценностью.

    37

    Источник
    Автор: New-Science.ru

    Автор: beron