• 19.04.2024 22:53

    Странная масса плоти, найденная на английском пляже

    Автор:beron

    Ноя 17, 2022 #наука, #техника
    Странная масса плоти, найденная на английском пляже

    Странная масса плоти, найденная на английском пляже
    Странная масса плоти была недавно обнаружена на пляже в Маразионе, недалеко от Пензанса, Англия. На первый взгляд это может быть неочевидно, но биологи считают, что это может быть часть желудка кита.

    27 октября этого года местная жительница Хелен Марлоу наткнулась на останки, когда выгуливала свою собаку на пляже. “Это было белое вещество, похожее на мякоть“, — сказала она. “У нее не было никаких определенных черт, например, конечностей. Оно выглядело как огромная масса, покрытая водорослями, не имевшая подозрительного запаха“. В момент обнаружения прилив начал отступать.

    После публикации нескольких фотографий мясистой массы в группе Британского общества изучения морской жизни в Facebook (Соц сеть запрещена в РФ) начали появляться несколько гипотез. Некоторые упомянули плаценту кита, в то время как другие предположили, что это могут быть мешки с песком или спущенный метеозонд. Сообщение в Facebook впоследствии быстро привлекло внимание Сети Marine Strandings Network корнуоллского Фонда охраны дикой природы (CWT), которая регистрирует все мертвые органические материалы, вымываемые в этом районе.

    Первоначально исследователи рассматривали гипотезу о плаценте. “Это было бы действительно захватывающе“, — сказала Эбби Кросби, менеджер по охране морской среды в CWT. “Это означало бы, что поблизости недавно родился кит“. Однако после консультаций с экспертами из британской Программы по расследованию случаев обнаружения китообразных (CSIP) стало ясно, что желатиновая масса на самом деле была желудком кита.

    Странная масса плоти, найденная на английском пляже

    Мертвый кит у побережья

    Точно неизвестно, что это за вид, но размер этого желудка предполагает, что это мог быть финвал (Balaenoptera physalus), полосатик (Balaenoptera acutorostrata) или горбатый кит (Megaptera novaeangliae). Нам также известно, что в этом районе часто встречаются кашалоты (Physeter macrocephalus) и гренландские киты (Balaena mysticetus).

    Вероятно, желудок принадлежал мертвому киту, разлагавшемуся на поверхности океана у побережья. Как правило, мелкие морские падальщики концентрируются на области гениталий, которая мягче, чем остальные части тела. В этой области также имеется отверстие, которое можно легче разорвать. Поэтому нередко внутренние органы мертвых китов попадают в море.

    К сожалению, содержимое этого желудка, вероятно, утрачено. Поэтому невозможно узнать, каким был последний прием пищи этого млекопитающего, что потенциально может быть причиной его смерти.

    142 1 минута чтения

    Источник
    Автор: New-Science.ru

    Автор: beron