• 28.03.2024 13:43

    Вселенная овладела искусством создания галактик раньше, чем мы думали

    Автор:beron

    Янв 18, 2023 #наука, #техника
    Вселенная овладела искусством создания галактик раньше, чем мы думали

    Вселенная овладела искусством создания галактик раньше, чем мы думали
    Проект Cosmic Evolution Early Release Science (CEERS) – это исследование с использованием телескопа Джеймса Уэбба для зондирования глубин космоса. Возвращение в прошлое, как никогда раньше. Анализ показал, что галактики в ранней Вселенной были гораздо более разнообразными и зрелыми, чем считалось ранее. Это исследование было представлено на последнем заседании Американского астрономического общества. Вскоре оно будет опубликовано в журнале The Astrophysical Journal.

    Вселенная возникла задолго до нашего появления, но не все, что произошло, потеряно. Поскольку скорость света конечна, то действительно возможно “отмотать пленку назад”. По сути, чем дальше вы заглядываете во Вселенную, тем дальше в прошлое вы погружаетесь. Существует несколько обсерваторий, которые делают это путешествие возможным, но одна из них мощнее других: телескоп Джеймса Уэбба.

    Телескоп фокусируется на инфракрасном диапазоне. И не зря: по мере расширения Вселенной галактики, расположенные дальше от нас, кажутся более красными, чем если бы они были ближе, поскольку их свет растягивается, преодолевая огромные космические расстояния, простирающиеся до наших телескопов. В результате некоторые галактики, которые ранее были невидимы или просто размыты для Хаббла – который фокусируется на видимом и ультрафиолетовом диапазоне – теперь доступны для нас с помощью JWT.

    Очень старые, но уже зрелые галактики

    Как только он был введен в эксплуатацию, астрофизики бросились исследовать глубины Вселенной, обнаружив галактики, существовавшие между 11 и 13 миллиардами лет назад. Присутствие этих объектов было ожидаемо. Однако исследователи не ожидали, что в то время эти галактики были зрелыми. Астрономы также обнаружили сотни галактик с удивительным разнообразием форм.

    Эти снимки также впервые показали спиральные галактики, похожие на Млечный Путь, в то время, когда возраст Вселенной составлял всего 25% от ее нынешнего возраста.

    Таким образом, это одно из первых крупных открытий телескопа “Джеймс Уэбб”: эти группы звезд появились раньше в хронологии Вселенной, чем считалось ранее.

    Вселенная овладела искусством создания галактик раньше, чем мы думали

    Для этой работы команда собрала изображения 850 галактик, затем проанализировала и классифицировала каждую по отдельности в соответствии с ее формой. Помимо этих галактик, астрономы также заметили многочисленные неровности, признаки двух галактик, гравитационные поля которых подошли слишком близко друг к другу или даже полностью слились.

    Тот факт, что существовало такое разнообразие галактик, когда Вселенная была еще очень молодой, немного озадачивает, но эта информация будет необходима для того, чтобы разработать лучшие модели для понимания того, как эти космические образования формировались и росли. Наконец, исследование также показывает, что ученым придется продолжать расширять границы возможностей телескопа “Джеймс Уэбб”, чтобы запечатлеть первые настоящие галактики во Вселенной.

    14 2 минут чтения

    Источник
    Автор: New-Science.ru

    Автор: beron