• 20.04.2024 00:33

    Котопахи, один из самых опасных вулканов мира, становится все более активным

    Автор:beron

    Янв 26, 2023 #наука, #техника
    Котопахи, один из самых опасных вулканов мира, становится все более активным

    Котопахи, один из самых опасных вулканов мира, становится все более активным
    Несколько дней назад вулкан Котопахи, вторая по высоте гора в эквадорских Андах, выбросил впечатляющий шлейф пара и газа высотой в несколько сотен метров, в результате чего пепел выпал в нескольких близлежащих населенных пунктах. Вопрос в том, произойдет ли его извержение?

    Расположенный примерно в 40 километрах к югу от столицы Эквадора Кито, Котопахи, высота которого составляет 5 897 метров над уровнем моря, является самым опасным вулканом в стране и, возможно, в мире.

    Предыдущие исследования показали, что Котопахи, диаметр главного кратера которого составляет около 550-800 метров, за последние 6 000 лет или около того неоднократно достигал индекса вулканической эксплозивности, равного пяти. Первое историческое упоминание о его деятельности относится к 1533 году. В то время извержение вулкана произошло вечером во время битвы между индейцами и испанскими солдатами за обладание территорией, которая станет Эквадором.

    Считается, что впоследствии Котопахи пережил около пятидесяти фаз извержения. Самый важный из них был в 1877 году. Вулкан произвел достаточно пепла и пемзы, чтобы затемнить небо в светлое время суток и вызвать лахары (грязевые потоки, образовавшиеся из лавы и растаявшего снега), которые привели к тысячам жертв.

    Как видите, Котопахи не делает ничего наполовину. Именно поэтому он является одним из самых пристально наблюдаемых вулканов в мире.

    Согласно последним новостям, гора, которая, как известно, покрыта льдом и вечными снегами на высоте 4 900 метров, “проснулась” в 2015 году после 138 лет бездействия. Последнее извержение продолжается с октября, но, похоже, оно становится все более интенсивным. По имеющимся данным, Котопахи образовал фумаролы на высоте до двух километров над своим кратером, а пепел выпал на несколько окрестных деревень, как сообщил 20 января Институт геофизики Кито.

    Главная опасность Котопахи – наличие лавы вблизи кратера, которая может вызвать пирокластические потоки. Это также может привести к таянию окружающего льда. Возможный сход лавин может поставить под угрозу населенные пункты, расположенные ниже.

    Наконец, тысячи людей также зависят от пресной воды, выделяемой его льдом. Смешивание пепла с этими различными источниками может затем загрязнить воду. Образцы для анализа были взяты 20 января, сообщает El Comercio, но результаты станут известны только в конце месяца.

    33 1 минута чтения

    Источник
    Автор: New-Science.ru

    Автор: beron