• 11.07.2025 13:28

    СМИ нашли третьего излечившегося от ВИЧ

    СМИ нашли третьего излечившегося от ВИЧ

    Третий пациент мог исцелиться от ВИЧ после пересадки костного мозга от донора с мутацией в гене CCR5, пишет New Scientist со ссылкой на группу исследователей из Утрехтского университета под руководством Аннемари Венсинг.

    После пересадки «дюссельдорфский пациент»  уже три месяца не принимает антиретровирусные препараты, и у него не выявлены жизнеспособные вирионы. От донора с аналогичной мутацией генов костный мозг получили еще несколько пациентов, за которыми наблюдают исследователи.

    Ранее сообщалось о «лондонском пациенте», который  стал вторым в мире человеком, излечившимся от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), после пересадки костного мозга.



    20 мая 1631 года — Магдебургская трагедия: одна из самых жестоких резней Тридцатилетней войны
    9 октября 1807 года: поворотный момент в аграрной истории Пруссии отмена личной зависимости крестьян
    Опиумные войны: причины, последствия