• 28.03.2024 17:04

    МИД подтвердил подготовку встречи Лаврова и Помпео

    МИД подтвердил подготовку встречи Лаврова и Помпео
    Фото: Anton Vaganov / Reuters

    Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков подтвердил, что глава МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео могут встретиться. Об этом сообщает Р: Новости.

    Переговоры политиков могут состояться в ходе заседания Арктического совета в Финляндии. Сессия пройдет 6-7 мая в финском городе Рованиеми.

    Ранее 2 мая представитель Госдепартамента США заявил, что американская сторона рассчитывает на встречу Лаврова и Помпео. По словам чиновника, стороны пока не достигли конкретных договоренностей о времени и формате переговоров. В США предполагают, что политики смогут обсудить ситуацию на Украине и в Венесуэле.

    1 мая Помпео заявил, что избранный президент Венесуэлы Николас Мадуро планировал покинуть страну, но Россия отговорила его. По словам госсекретаря, в аэропорту уже стоял специально подготовленный для президента самолет, который был готов вылететь утром в день путча на Кубу. Российская сторона эту информацию опровергла.

    30 апреля лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо призвал военнослужащих и народ страны свергнуть президента Мадуро и назвал происходящее «финальной фазой операции “Свобода”». Для подавления путча силовики применили слезоточивый газ, митингующих разгоняла военная техника.

    Ситуация в Венесуэле обострилась 23 января, когда Гуайдо объявил себя временным президентом. Его легитимность признали США, ряд стран Европы и Латинской Америки. Россия поддержала Мадуро.

    Ссылки по теме
    МИД подтвердил подготовку встречи Лаврова и Помпео

    Мексиканские банды устроили войну за бензин. Ради него они готовы свергнуть президента
    МИД подтвердил подготовку встречи Лаврова и Помпео

    США бросили Ирак, и он стал логовом терроризма. Арабскому Востоку грозит новый халифат
    Свержение памятника Саддаму Хусейну

    Культ личности, репрессии и писаный кровью Коран: Ирак с Саддамом и без него

    Источник
    Автор:

    Автор: beron