• 20.04.2024 09:22

    Россиянам официально запретили держать дома хищников

    Россиянам официально запретили держать дома хищников
    Питомец семьи Берберовых львенок Кинг II на прогулке, 1974
    Фото: Б. Калинин / Р: Новости

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановления со списком запрещенных к содержанию животных и исключениями. Документы опубликованы на сайте правительства.

    Постановление запрещает содержать и использовать животных, представляющих опасность для их владельцев, например крупных хищных или ядовитых, сказано в пояснительной записке. Запрет также распространяется на животных, привычная среда обитания которых отличается от возможных условий содержания в неволе, что может плохо повлиять на их здоровье или привести к гибели.

    В список вошли несколько видов змей (например, кобры и мамбы), ящерицы (комодский варан, ядозуб), крокодилы, черепахи, земноводные, паукообразные (скорпионы, все виды тарантулов). Под запрет попали также некоторые млекопитающие — медведи, волки, тигры, львы и гиены. Туда же вошли парнокопытные и непарнокопытные, кроме домашней лошади и быков в одомашненном состоянии. Среди птиц оказались пингвины, киви, соколы и некоторые страусы. В списке также оказались китообразные и некоторые рыбы (скаты, акулы, окуни, угри).

    Если животное приобретено до 1 января 2020 года, оно останется у владельца до наступления естественной смерти. Запрет также не распространяется на их содержание в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах и океанариумах. Документ также предусматривает «особые случаи», разрешающие содержание животных из списка. Владелец должен уведомить Росприродназдор о каждом таком случае.

    Постановление разрешает содержать в неволе животных из списка, которые пострадали или травмированы, и не могут в данный момент находиться в естественной среде. Можно также содержать пострадавших животных до передачи в приюты, питомники или специальные организации по реабилитации, а также в зоопарки, цирки и дельфинарии. Для этого надо уведомить Росприроднадзор в течение трех дней с момента принятия животных на временное содержание. Заводчикам также можно содержать запрещенных списком животных для «сохранения генетического фонда объектов животного мира». Им также надо направить уведомление в Росприроднадзор в течение трех дней.

    Законопроект о запрете содержания опасных животных в домах и квартирах внесли в Госдуму в мае 2018 года. В пояснительной записке авторы законопроекта утверждали, что им известно «о многочисленных хищниках, живущих в обычных городских многоэтажках (львы, тигры, крокодилы, пумы, леопарды), медведях, волках и лисах, содержащихся на дачных участках», а также случаи, когда животные убегали и становились угрозой для окружающих.

    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
    Ссылки по теме
    Россиянам официально запретили держать дома хищников

    Эти кавказские девушки пережили изнасилования. Но никому не могут об этом сказать
    Россиянам официально запретили держать дома хищников

    Почему россияне не доверяют врачам и лечат себя сами
    Россиянам официально запретили держать дома хищников

    Россиянки о том, как их домогались, насиловали и заставляли молчать

    Источник
    Автор:

    Автор: beron