• 06.03.2025 20:58

    В пику Зеленскому: На Украине военные начали сбор денег на парад

    В пику Зеленскому: На Украине военные начали сбор денег на парад

    А почему Зеленский решил отменить парад — тоже понятно

    Украинские военные и ветераны начинают самостоятельно сбор средств для проведения парада на День независимости страны, 24 августа. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила 15 июля украинский политолог Олеся Яхно, передает корреспондент : REGNUM.

    Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет праздновать День независимости в «новом формате», без военного парада. По его словам, в этом году вместо проведения военного парада выплатят премии военным на общую сумму около 300 млн грн. Решение Зеленского было встречено на Украине неоднозначно, очень многие политики и общественные деятели резко его раскритиковали. Сегодня Зеленский подписал указ о праздновании 28-й годовщины независимости Украины, военный парад в документе не упоминается.

    «Попытка монетизировать не материальные категории (честь и достоинство) — изначально ложная. А почему Зеленский решил отменить парад — тоже понятно, просто повторю еще раз. Во-первых, некомфортность Зеленского среди военных, это чувствуется. Во-вторых, страх перед военными и угроза возможным договоренностям Зеленского с Путиным. В-третьих, нежелание лишний раз публично напоминать всем то, как много сделал Порошенко для развития армии», — комментирует подписание указа Яхно.

    : REGNUM напоминает, что накануне премьер-министр Владимир Гройсман поддержал инициативу Зеленского о выделении 300 млн грн на премии военнослужащим, но вместе с тем заявил о готовности правительства одновременно найти средства на проведение парада.

    «Глава государства будет принимать решение. Это будет парад гордости наших военных. Десятки и сотни тысяч людей поблагодарят их за доблесть», — заявил украинский премьер. 

    .

    Источник

    Автор: beron