• 28.03.2024 17:04

    Правопопулистская «Альтернатива для Германии» становится всё более значительной силой в стране

    Правопопулистская «Альтернатива для Германии» становится всё более значительной силой в стране

    По результатам выборов в парламенты (ландтаги) федеральных земель Брандебург и Саксония на востоке Германии, правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) заняла вторые места. Об этом сообщает журнал Spiegel.

    АдГ достигла значительного успеха по сравнению с предыдущими выборами в 2014 году. В Брандебурге правые получили 23,5% голосов, в Саксонии – 27,5%. Правящая партия Христианско-демократический союз (ХДС) сохранила лидерство, но с минимальным отрывом. В Брандебурге у правых будет 23 места в ландтаге, в Саксонии – 37 мест.

    В Саксонии ХДС получила 32,1% голосов, что на 7% хуже результата 2014 года. АдГ, получившая 27,5%, улучшила свой результат сразу на 17%. На третьем месте партия «Левых», наследники германских коммунистов времён ГДР. Они получили 10,4% голосов. На четвёртом месте – «зелёные» с 8,5%. Социал-демократическая партия, входящая в коалицию с правящим блоком ХДС/ХСС, заняла только пятое место с 8% голосов.

    В Брандебурге (столичный регион), первое место традиционно сохраняют социал-демократы, набравшие 26,2% голосов, что на 6% хуже, чем на предыдущих выборах. ХДС в Брандебурге только на третьем месте с 15,6% голосов.

    По мнению наблюдателей, христианские демократы и социал-демократы будут пытаться блокироваться и удерживать статус-кво, но теперь это будет делать сложнее. АдГ, выступающая против неконтролируемой миграции, скептически относящаяся к Евросоюзу (в частности, поддержка Brexit), и высказывающая мысли о примирении с Россией, становится всё более значительной силой в стране, особенно в восточных землях.

    «Это люди, которые давно уже не чувствовали себя представленными Большой коалицией в Берлине. Те, кто через три десятилетия после падения Берлинской стены всё ещё чувствуют себя брошенными и непонятыми невежественным Западом», – пишет газета о проголосовавших за АдГ.

    Источник

    Автор: beron