• 29.03.2024 14:47

    В России предлагают штрафовать за неправильное отображение страны на картах

    В России предлагают штрафовать за неправильное отображение страны на картах

    Росреестром были разработаны и внесены в правительство проекты изменений в нормативные акты, предполагающие установление ответственности за неправильное отображение на картах государственных границ Российской Федерации. Об этом в интервью «Российской газете» сообщила руководитель Росреестра, заместитель министра экономического развития Виктория Абрамченко.

    «Надзорные полномочия у Росреестра есть, однако установление ответственности за некорректное отображение государственной границы будет способствовать предупреждению указанных нарушений, а также их эффективному устранению. Для этого нами были разработаны и внесены в правительство Российской Федерации соответствующие проекты нормативных правовых актов, в том числе поправки в КоАП, предусматривающие установление ответственности за подобные нарушения», – приводит слова замминистра ТАСС.

    По словам Виктории Абрамченко, неправильное отображение границ РФ на картах обычно касается Крыма, Калининградской области и Курильских островов. Этим обычно грешат иностранные издательства и другие организации. Так, в завезённой из Японии литературе недавно были найдены японские наименования на всех Курильских островах и Сахалине. А американская компания Apple в программном обеспечении к своим телефонам указывает Крым как территорию Украины.

    Причиной таких случаев руководитель Росреестра дипломатично назвала «некачественную работу» составителей карт, не проверяющих точность указания границ и географических названий в источниках.

    Ранее на сайте ИА REXКрымский мост вступил в работу в полном объёме

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron