• 27.04.2024 00:01

    Американское посольство в Багдаде снова обстреляно ракетами

    Американское посольство в Багдаде снова обстреляно ракетами

    Вечером в воскресенье, 26 января, на территорию посольства США в «зелёной зоне» Багдада упали три ракеты. Одна из ракет поразила ресторан посольства. Как сообщает телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на источник в службах безопасности Ирака, пострадавших нет. Всего в «зелёной зоне» упали пять ракет.

    «Зелёная зона» – наиболее охраняемый район Багдада, в котором расположены государственные учреждения и дипломатические представительства. В последнее время он всё чаще становится целью ракетных обстрелов. Так, 20 января 2020 года ракеты упали поблизости от посольства США.

    Исполняющий обязанности премьер-министра Адель Абд аль-Махди отдал распоряжение найти и наказать виновных в обстреле посольства. По мнению спикера парламента Ирака Мухаммеда аль-Хальбуси случившееся наносит ущерб репутации и суверенитету страны.

    Обстановка на Ближнем Востоке начала накаляться в конце декабря 2020 года, когда как ВВС США нанесли удар по объектам шиитской организации «Катаиб Хезболлы» в Сирии и Ираке. В ответ на это сторонники движения устроили демонстрацию протеста у стен американского посольства в Багдаде, которая переросла в попытку штурма. А 2 января в результате американского авиаудара в районе багдадского аэропорта погиб генерал иранского Корпуса стражи Исламской революции Касем Сулеймани, которого американцы подозревали в организации штурма. Продолжением конфликта стали обстрел Ираном американских баз в Ираке и гибель над Ираном украинского пассажирского самолёта при сомнительных обстоятельствах.

    Ранее на сайте ИА REXБлижний Восток после подлого убийства Сулеймани

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron