• 19.04.2024 15:18

    Нефтяная отрасль Белоруссии накануне краха

    Нефтяная отрасль Белоруссии накануне краха

    “Минская Семибоярщина” – новый телеграм-канал, который стремительно ворвался в белорусскую тематику и буквально за первые несколько дней взял первый рубеж – в 1 000 уников. Хороший старт, который обеспечен соответствующим уровнем аналитики и работы с докуменами.  

    Приводим ниже очень содержательный пост “Минской семибанкирщины” относительно двальческой схемы поставок нефти на белорусские НПЗ и почему это не является решением проблемы нефтехимической отрасли республики.

    ***

    Умение выделить главное, безошибочно и вовремя определить тенденции ключевых трендов информационной и общественно-значимой повестки базируется не только на высокопрофессиональных способностях к аналитике и личном интеллекте.

    Ответственная гражданская позиция и «политическое чутье» так же объективно-необходимые условия.

    Старательно учимся у уважаемых коллег. Будем стремиться «подтягиваться» до Вашего уровня.

    Часть 1.

    Давальческая переработка российских углеводородов на белорусских НПЗ (далее – Проект), совершенно не равнозначна беспошлинным прямым поставкам 24 млн. тонн российской нефти в год, стоимостью 83% от мировой(!). По сути, форме и своим стратегическим последствиям Проект «поставит раком (ой!), с головы на ноги «белорусское чудо».

    При условии широкой реализации данного Проекта неизбежно произойдет коренное структурное изменение базовых опорных точек в системообразующей нефтехимической отрасли, а затем и переформатирование всей экономики страны.

    Во-первых, СОБСТВЕННИК нефти САМ поставит СВОЮ НЕФТЬ для переработки на НПЗ. 

    НПЗ окажет услугу СОБСТВЕННИКУ (по договору давальческой переработки на возмездной основе).

    СОБСТВЕННИК является владельцем ВСЕХ выработанных нефтепродуктов, САМ реализует их конечным потребителям на экспорт и внутренний рынок. 

    Определять существенные условия объемов, потоков углеводородов, их стоимость и конечных потребителей будет СОБСТВЕННИК ресурса, а не ЧИНОВНИК.

    Начало реализации Проекта даст старт “тектонических сдвигов” в “мираже” белорусского “рыночного социализма”. 

    Конспективно о положительном: 

    – невзирая на «политические кульбиты» СЕМИБОЯРЩИНЫ, предприятия стратегической отрасли страны выйдут из вынужденного простоя. Начнется полноценный выпуск «крови экономики». Коллективы получат заработанную плату. Экономика страны постепенно начнет «отползать» от края пропасти;

    – достаточно быстро уйдут в небытие «черные» и «серые» схемы контрабандного экспорта. Следовательно, кратно увеличатся валютные поступления. Прямо пропорционально возрастут налоги и отчисления в госбюджет; 

    – “свободно вздохнет” от квот, различных ограничений и ценового диктата оптовый покупатель нефтехимии на внутреннем рынке;

    – будут практически исключены «тендерные договорняки» по заниженным ценам для «своих» и «семибоярских» офшоров;

    – “самоликвидируется” внутриотраслевое перекрестное субсидирование – неподъемная экономическая «гиря белорусского чуда»;
     
    – исчезнет, извините, дебильная формула Белнефтехима: “повышаем цену топлива на одну копейку, но каждую неделю”. 
     
    В итоге за год повысили на 20%! при статичной стоимости российской нефти на 17-20% ниже мировой.
    Зачем же всех дураками считать?

    – будет восстановлен «справедливый» принцип стоимости нефтепродуктов для населения: нефть вниз – цена топлива вниз!

    Однако не будем наивными.

    Это для нас с вами результаты Проекта могут дать положительный эффект. Для СЕМИБОЯРЩИНЫ внедрение Проекта – страшный сон и начало конца. Последующие структурные изменения в системообразующей отрасли страны лишат СЕМИБОЯРЩИНУ базисных политических и экономических опорных точек.

    Прямым следствием станет значительное снижение возможностей директивно-распределительной существующей системы. Тем самым у СЕМИБОЯРЩИНЫ будет изъят ключевой элемент политического влияния – возможность распределять. Об «откатном обвале» и упоминать не будем, зачем господ совсем расстраивать.

    В первый день своего старта Проект сразу же встретил мощное и организованное противодействие «бояр» и их попутчиков. СЕМИБОЯРЩИНА настроилась сопротивляться.

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron