• 29.03.2024 01:33

    «Сапсаны» и «Ласточки» начали тщательно дезинфицировать

    «Сапсаны» и «Ласточки» начали тщательно дезинфицировать

    Составы «Сапсан» и «Ласточка» постоянно проходят санитарную обработку. Серьёзные меры по обеззараживанию вагонов были приняты в связи с пандемией коронавируса. «Мы и раньше после каждого рейса обрабатывали составы дезинфицирующим средством, сейчас докупили оборудование, например парогенераторы, чтобы холодным паром обрабатывать вагоны. К тому же концентрация дезинфицирующего средства стала выше. Кроме того, мы увеличили количество сотрудников клининговой компании, которые делают уборку вагонов», – пояснил начальник пункта оборота Геннадий Воркачёв.

    Работа по обеззараживанию строго регламентирована и расписана по пунктам. Так, для каждой поверхности используются разные моющие средства и тряпки. По словам старшего мастера участка производства Северо-Западной дирекции скоростного сообщения Олега Московкина, сейчас обрабатывается всё, каждый сантиметр в вагоне, включая межвагонное пространство.

    Странно, что при таком повышенном внимании к общей санобработке пассажиры отмечают халатное отношение к их безопасности во время пути. Так, в поездах, следующих из Петербурга в Москву, медики только выборочно измеряют температуру бесконтактными термометрами. При этом путешествующие в обратном направлении заметили, что никакого контроля они не проходили. Подобная халатность наблюдается и при оказании других бортовых услуг. Например, большое количество нареканий вызывает питание. В последнее время пассажиры «Сапсанов» стали гораздо чаще оставлять негативные отзывы о некачественной еде. Так, Екатерине стало плохо после обеда, заказанного в поезде. «Если вам будут предлагать еду в Сапсане – не берите!!! Я так отравилась, причём проводник так настырно втюхивал мне эти обеды. Видимо, им приплачивают за это. Причём брала вроде безобидную еду, там курица была, но желудок у меня спустя полчаса очень сильно прихватило. Прямо боли были в районе желудка сильные. Да и на вкус оно было так себе, очень много маринада», – пишет она. 

    Кроме этого, люди жалуются на неудобные кресла и непродуманную эргономику в целом, запахи из уборной и завышенные цены в вагоне-ресторане. «Гонял на выхи в Питер к друзьям. Поездка туда-обратно получилась никакая. Получилось, что взял место у туалета. Так воняло. Просто жесть какая-то. А люди табунами ходили. Невозможно что ли 4 часа спокойно посидеть?! Еда вообще убила. За обычный бутер с кофе взяли рублей 300 что ли. Если придется ехать опять на этом то еда с собой и только на 49 место в 10 вагоне», – рассказал один из пассажиров. В похожую ситуацию попал и Григорий: «Есть в вагоне-ресторане по диким ценам, потом с отравлением всю поездку сидеть в грязном туалете и цеплять разную живность. Зачем нужно такое счастье? Я лучше потерплю не поем, чем так».

    С момента запуска «Сапсана» в интернете периодически появляются жалобы на питание: завышенные цены, неаппетитный внешний вид, ужасный вкус и несвежие ингредиенты. Стоит отметить, что бессменно в течение 10 лет обеды в скоростные поезда поставляет компания ООО «ЕСП», входящая в холдинг RBE Group. Являясь монополистом, фирма не стремится к качественным изменениям. В данном случае прибыль является приоритетной задачей: вместо совершенствования предоставляемых услуг руководство планирует увеличить охват аудитории. По предварительным данным, RBE хочет получить всю сферу бортовых услуг РЖД.

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron