• 26.04.2024 13:18

    Памятник основателю столицы русской Аляски хотят снести

    Памятник основателю столицы русской Аляски хотят снести

    Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) США планирует собрать нем менее пяти тысяч подписей под петицией против предложения о сносе памятника правителю русских поселений на Аляске Александру Баранову. Подписи будут переданы властям города Ситка.

    «Нам нужно набрать 5 тысяч голосов, чтобы представить их горсовету в ближайшее время. Ваша подпись поможет сохранить статую Александра Баранова в городе Ситка на Аляске!» – цитирует ТАСС сообщение КСОРС.

    Как сообщил в пятницу, 26 июня, городской управляющий Джон Лич, группа местных активистов требует снести памятник, как «оскорбляющий чувства коренных народов». В связи с проходящими в настоящее время в США протестами, предпринимаются попытки сноса всех монументов, напоминающих об освоении Америки европейцами.

    Статуя была установлена в 1989 году в парке у входа в городской общественный центр на берегу океана. Она была создана скульптором Джоан Багби-Джексон на средства одной из местных семей и подарена городу.

    Город Ситка до 1867 года именовался Ново-Архангельском и был столицей всех русских владений на Аляске, которая была открыта для европейцев русскими мореплавателями в 1732 году. Город был основан Александром Барановым в 1799 году. Русские владения на Аляске, которыми Россия владела 135 лет, были проданы США не Екатериной II, как полагают многие, а Александром II. Такое решение было принято в ввиду невозможности удержания столь отдалённых территорий.

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron