• 19.04.2024 14:37

    Эксперт назвал три причины низкой явки на выборах в Нижнем Новгороде

    Эксперт назвал три причины низкой явки на выборах в Нижнем Новгороде

    «Явка падает. Это тенденция, связанная с тем, что избиратель решает свои насущные проблемы — проблемы выживания. При этом люди внутри начинают серьезно понимать неправильность происходящего, но еще не готовы выплеснуть свое недовольство или хотя бы поддержать оппозицию», — директор Научно-исследовательского Института проблем социального управления, кандидат философских наук Максим Лубяной прокомментировал : REGNUM итоги выборов депутатов в Нижегородской области.

    : REGNUM: По результатам прошедших выборов, явка в целом по Нижегородской области составила 22,6%, на выборах депутатов городской думы Нижнего Новгорода участвовало еще меньше людей — 15,62%. В чем причина низкой активности избирателей?

    С июля 2020 года было понятно, что явка на выборах будет низкой.

    Первая причина — снижающееся доверие к институту выборов.

    Это общее неверие населения в то, что они могут что-то изменить. Есть мнение, что за них все сделают. Это накладывается на приоритетную внутриличностную задачу — сохраниться в экономическом плане в нынешний период глобальной нестабильности.

    Вторая причина — невнятные позиции кандидатов.

    Представители партий и самовыдвиженцы не смогли представить внятных кандидатов на выборах. Это касается не только системной и несистемной оппозиции, а также партии «Единая Россия». Партии выдвинули совершенно новых людей. Они не раскручены, не ресурсны и им не достает опыта участия в настоящих, серьезных выборах. И у большей части сограждан возникает вопрос: «Кто эти люди»?

    Третья причина — технологическая. Для выполнения задач формирования «правильной» городской думы у администраторов избирательной кампании со стороны правительства Нижегородской области стояла задача максимально «сушить» явку, делать ее максимально низкой, чтобы можно было организовать голосование только теми людьми, которые являются подконтрольными административно.

    : REGNUM: Тенденции, которые вы описали, характерны только для Нижегородской области или наблюдаются по всей России?

    Все зависит от уровня выборов. В Нижнем Новгороде были муниципальные выборы, и низкая явка была предсказуема, к ним проявили минимальный интерес. В регионах России, где были выборы губернатора, явка тоже была низкая, но хотя бы сохранялась видимость политической борьбы.

    В части регионов прошедшие выборы — проба сил перед предстоящими выборами в Государственную думу.

    Явка падает. Это тенденция, связанная с тем, что избиратель решает свои насущные проблемы — проблемы выживания. При этом люди внутри начинают серьезно понимать неправильность происходящего, но еще не готовы выплеснуть свое недовольство или хотя бы поддержать оппозицию.

    : REGNUM: Пассивный «кухонный протест»?

    Пока да.

    : REGNUM: Как скажутся итоги голосования на правительстве и главе Нижегородской области?

    Пока никак. В 2021 году будут выборы в Государственную думу, а в области будут выборы в Заксобрание.

    Скандальные моменты со снятием кандидатов с предвыборной гонки, суды и так далее — это очень грубая работа. Это закладка кирпичика в общую систему не просто недоверия, а в открытые формы протеста, которые могут проявиться в том же голосовании на следующих выборах.

    .

    . .

    Источник

    Автор: beron