• 19.04.2024 05:36

    «Это не преступление, это – хуже». Шахназаров назвал ошибкой тайную инаугурацию Лукашенко

    «Это не преступление, это – хуже». Шахназаров назвал ошибкой тайную инаугурацию Лукашенко

    Российский кинорежиссер и общественный деятель Карен Шахназаров считает большой ошибкой вчерашнюю тайную инаугурацию Александра Лукашенко на посту президента Белоруссии. Об этом он заявил 23 сентября в эфире программы «Вечер».

    По мнению режиссёра, Лукашенко выставил себя слабым президентом, президентом, «который боится», и последствия этого шага могут быть катастрофическими для республики.

    «Вот если бы я был гражданином Белоруссии, архипроророссийским (!), и я понимал бы весь расклад, понимал бы, что Запад хочет нас оттянуть к себе, и видел бы всю эту нелепость и лживость слов лидеров оппозиции, и видел бы, что – да, много проблем у Александра Григорьевича, но все-таки он лучше того, что предлагают…ну вот мне бы понравилась эта тайная инаугурация? Положа руку на сердце скажу – нет. Ну нет, не смог бы я этого принять», – приводит его слова Telegram-канал «Русский Демиург».

    Шахназаров отметил, что Лукашенко допускает «очередную большую ошибку», не говоря уже о том, что «это смехотворная история».

    «Конечно, если бы он объявил заранее об инаугурации, были бы демонстрации. Но с точки зрения политического цинизма, может это и хорошо, что были бы демонcтрации, может и хорошо, что та сторона была бы вынуждена проявить себя каким-то чрезмерно агрессивным образом. И ему надо было, несмотря на протесты возможные, на демонстрации сделать инаугурацию, и выступить, обратиться к народу. Но если он так прячется, а поддерживают ли его и вправду? Если ты знаешь, что за тобой все равно большинство, почему же ты прячешься тогда? Почему ты избегаешь обратиться к людям?

    Как говорил Талейран, это не преступление, это хуже, это – ошибка. И она абсолютно не сглаживает ситуацию в Белоруссии. Так думать – наивно. Он тайной инаугурацией приводит к ощущению, что вообще нет президента, что президент слаб, что президент боится. Если президент прячется, значит, президент боится. А это – самое страшное, поскольку с этого начнется размывание власти, несмотря на то, что настоящих лидеров оппозиции там нет, они не вызрели», – прокомментировал режиссёр.

    БУДЬТЕ В КУРСЕ

    Он также высказал мнение, что «размывание власти» в Белоруссии уже началось, так как в республике наблюдаются процессы, которые имели место в перестройку.

    «И когда это не контролируется сверху, начнет все размываться. И силовики начнут размываться, и все в стране начнет потихоньку развинчиваться. В Гродно идет большая пропольская работа, массовые акции. И в какой-то момент в таких приграничных областях могут появиться «комитеты», заявляющие, что они не признают власть. И что ты сделаешь? Ты не введешь войска российские против этих людей. Это гражданская война, и это очень опасно. Поэтому, то, что он делает – неправильно. У меня ощущение, что он постоянно делает ошибки. И его оппоненты делают ошибки, но его ошибки для страны более принципиальны и драматичны», – заключил Шахназаров.

    .

    . .

    Источник

    Автор: beron