• 25.04.2024 11:42

    Нижегородский стрелок незаконно получил разрешение на оружие

    Нижегородский стрелок незаконно получил разрешение на оружие
    Фото: Роман Владимиров / Р: Новости

    Уроженец Нижнего Новгорода Данил Монахов, который убил трех человек и покончил с собой, получил разрешение на оружие без обязательного медицинского освидетельствования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление Следственного комитета России (СКР).

    В ведомстве отметили, что справку Монахов получил у сотрудников частной медицинской организации. Они выдали документ без медицинского исследования. Следователи возбудили уголовное дело о халатности.

    При этом, добавили в СКР, Монахов наблюдался у врача из-за депрессии, а в более раннем возрасте проявлял агрессию.

    Ранее бывший одноклассник нижегородского стрелка рассказывал, что в поведении его друга всегда были странности. «Уши трогать нельзя было, начался бы нервный тик. В детстве тики были, рассказывал, просто так», — вспоминал бывший одноклассник Монахова.

    Погибшему назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, цель которой установить психическое состояние стрелка и мотивы его поступка.

    Утром 13 октября Данила Монахова нашли мертвым на окраине поселка Большеорловское Нижегородской области. По предварительным данным, он покончил с собой. Рядом с телом обнаружены два охотничьих ружья.

    Накануне Монахов поссорился с бабушкой, схватил ружье и несколько раз выстрелил в нее. На крики женщины прибежал сосед, стрелок убил его на месте, а затем открыл огонь по пассажирскому автобусу. Всего в результате стрельбы три человека погибли, еще три получили ранения. Бабушка стрелка находится в больнице в крайне тяжелом состоянии.

    Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram

    Источник
    Автор:

    Автор: beron