• 29.03.2024 09:39

    В США победу CCCР над Германией в Курской битве связали с Великобританией

    В США победу CCCР над Германией в Курской битве связали с Великобританией
    Фото: ТАСС

    Победа CCCР над Германией в Курской битве связана с разведывательной деятельностью союзников Москвы (прежде всего Великобритании и США), пишет Popular Mechanics.

    «Однако благодаря союзным дешифровальщикам русские получили заблаговременное предупреждение и для отражения немецкого нападения построили оборонительные линии из рвов и минных полей», — утверждает американское издание.

    В публикации Popular Mechanics подчеркивается, что Курская битва стала величайшим танковым сражением Второй мировой войны, сделавшим фашистскую операцию «Цитадель» «последним наступлением немцев на Восточном фронте».

    В материале издания, посвященном крупнейшим сражениям Второй мировой войны, также упоминаются, в частности, Нарвская операция, блокада Ленинграда, сражение в районе Дубно — Луцк — Броды, вторая битва за Харьков, Берлинская наступательная операция, битва за Москву и Сталинградская битва.

    В августе 2018 года Минобороны России выложило в сеть рассекреченные документы, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны лета 1943 года. Публикация военного ведомства была приурочена к 75-й годовщине Курской битвы, проходившей с 5 июля по 23 августа 1943 года. Курская битва стала одной из самых значимых и масштабных в ходе Великой Отечественной войны. В мировую историю она вошла как крупнейшее танковое сражение. В результате советские войска освободили Курск, Белгород, Орел и Харьков.

    В декабре 2013 года британская королева Елизавета II формально помиловала математика Алана Тьюринга, который был осужден в 1952 году за гомосексуализм, подвергся химической кастрации и спустя два года покончил с собой. Ученый работал в криптографическом центре Блетчли-Парк, где расшифровывалось до трех тысяч сообщений германского военного руководства в день.

    Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram

    Источник
    Автор:

    Автор: beron