• 29.03.2024 16:54

    В США призвали исключить Турцию из НАТО

    В США призвали исключить Турцию из НАТО

    В Палату представителей США внесли резолюцию с призывом исключить Турцию из НАТО. Автором инициативы выступила член Палаты представителей Конгресса США Тулси Габбард, сообщается в Twitter-аккаунте Армянского национального комитета Америки (АНКА).

    «В то время как Североатлантический альянс призывал прекратить огонь…Турция пошла наперекор позиции НАТО, что выразилось в поддержке и помощи вооруженной агрессии Азербайджана», — говорится в тексте резолюции. В документе подчеркнули, что Анкара спровоцировала эскалацию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, а также направляет в зону боевых действий наемников, многие из которых связаны с запрещенными в России террористическими организациями «Исламское государство» и «Аль-Каида».

    При этом отмечается, что когда Канада решила остановить поставки вооружений Турции с учетом их применения в ходе боев, в Анкаре возмутились и сослались на заключенное между странами альянса соглашение.

    Ранее президент Армении Армен Саркисян призвал Европейский союз и НАТО надавить на Турцию, которая, по его словам, сеет нестабильность на Кавказе. Глава государства подчеркнул, что вмешательство Анкары в нагорно-карабахский конфликт изменит ситуацию в регионе, превратив Азербайджан в плацдарм на пути к усилению геополитического влияния турецкой стороны.

    Вспыхнувший из-за спорных территорий конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября, когда начались активные боевые действия с применением артиллерии, авиации и бронетехники. Ереван и Баку приняли решение о прекращении огня по гуманитарным соображениям c 00:00 по местному времени 18 октября. Позже стороны обвинили друг друга в обстрелах и несоблюдении перемирия.

    Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram
    В США призвали исключить Турцию из НАТО

    Иран мог стать светской страной, но пришел к исламской республике. Теперь к власти рвутся военные
    В США призвали исключить Турцию из НАТО

    Как создание вакцины от коронавируса превратилось в инструмент международной политики
    В США призвали исключить Турцию из НАТО

    Студенческие бунты, самоубийства и пытки: как южнокорейский диктатор пытался удержать власть

    Источник
    Автор:

    Автор: beron