• 20.04.2024 09:26

    Россия отвергла обвинения США в хакерских атаках

    Россия отвергла обвинения США в хакерских атаках
    Фото: Михаил Тургиев / Р: Новости

    Посольство России в США отвергло обвинения американской стороны в хакерских атаках. Об этом заявил представитель органа в беседе с .

    В диппредставительстве подчеркнули, что подобные обвинения не имеют ничего общего с реальностью. Целью таких высказываний являются разогрев русофобских настроений среди американцев, развертывание «охоты на ведьм» и шпиономания, предположили там.

    «У России нет и не было намерений заниматься какими-то дестабилизирующими операциями по всему миру. Это не отвечает нашей внешней политике, национальным интересам, а также нашему пониманию того, как выстраиваются отношения между государствами», — пояснили в посольстве.

    Ранее США предъявили шести россиянам обвинения в хакерстве. Их обвиняют в причастности «к некоторым из самых разрушительных кибератак в мире»: атака на энергосистему Украины, вмешательство в Грузии, во время выборов во Франции и в связи с Олимпиадой 2018 года.

    В частности, речь идет о распространении вируса-вымогателя NotPetya в 2017 году, который заразил устройства по всему миру. Ущерб трех американских компаний в результате атак оценивается в сумму более миллиарда долларов.

    Только важное и интересное — у нас в Facebook

    Источник
    Автор:

    Автор: beron