Немецкая газовая компания Wintershall Dea, партнер «Газпрома» по строительству газопровода «Северный поток-2», объявила о завершении вложений в него. Такая информация приводится в отчете за четвертый квартал и 2020 год, передает ТАСС.
В общей сложности компания потратила 730 миллионов долларов. Платежи по кредиту, как указывается в документе, завершены до пересмотра американского закона о санкциях, а значит, не попадают под него. Дальнейшие выплаты не планируются.
По мнению авторов отчета, давление США повлияет на сроки реализации «Северного потока-2». В качестве примера приводятся санкции, наложенные на трубоукладочную баржу «Фортуна», которая в настоящее время ведет работы в датских водах.
Отдельно в компании описали ситуацию вокруг штрафа, выписанного польском регулятором UOKiK. Wintershall Dea не согласна с ним, на рассмотрение апелляции может уйти от трех до пяти лет.
Источник
Автор: Иван Овсов