• 29.03.2024 02:28

    5 болезней, которые можно определить по состоянию глаз

    5 болезней, которые можно определить по состоянию глаз

    [ comments ]

    Статистика ВОЗ гласит, что в мире насчитывается около 2,2 миллиарда человек с проблемами со зрением. Они могут возникнуть в любом возрасте, причем с каждым годом к окулисту приходится обращаться все большему количеству людей — многие работают за компьютером и постоянно пользуются смартфонами, и снижение остроты зрения является одним из негативных последствий такого образа жизни. Для кого-то это будет большим открытием, но во время похода к глазному врачу можно обнаружить и другие заболевания, совершенно не связанные со зрением. Дело в том, что многие заболевания, в том числе и смертельно опасные, отражаются на человеческих глазах. Давайте узнаем, какие болезни можно диагностировать по состоянию органов зрения?

    Во время осмотра у окулиста можно диагностировать самые неожиданные заболевания

    Как определить высокое давление по глазам

    У многих людей, которые ведут нездоровый образ жизни, со временем развивается гипертония. Так принято называть повышенное кровяное давление, которое может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти. Некоторые люди могут жить с высоким давлением несколько лет, даже не подозревая о постепенной гибели своего организма. Из-за отсутствия у гипертонии ярких симптомов, эксперты иногда называют ее «тихим убийцей».

    Гипертония является очень коварной болезнью, из-за чего ее называют «тихим убийцей»

    Чтобы вовремя диагностировать заболевание, рекомендуется хотя бы раз в год быть у врача. Иногда окулисты обнаруживают признаки высокого давления раньше остальных специалистов. Во время осмотра глаз при помощи специальной аппаратуры, можно увидеть множество различных частей органов зрения, включая мелкие кровеносные сосуды. Они очень чувствительны к высокому давлению, поэтому их повреждение может быть одним из симптомов гипертонии. Также высокое кровяное давление может стать причиной скопления жидкости под сетчаткой.

    Почему давление нужно измерять на обеих руках? Вот объяснение.

    Как гепатит отражается на глазах

    Гепатит — это воспалительное заболевание печени, которое может развиваться по самым разным причинам, в том числе и в результате попадания в организм вирусов. Самым ярким симптомом гепатита является желтуха, при которой кожа человека принимает желтый оттенок. Это происходит из-за того, что не переработанный желтый пигмент билирубин, который содержится в желчи, попадает в кровь. Вместе с кожей при гепатите желтеет и глазная склера — белая оболочка глазного яблока. Поэтому, при пожелтении глаз, необходимо сразу же обратиться к врачу. В 2016 году ученые выяснили, что смертность от гепатита такая же высокая, как и от туберкулеза и ВИЧ.

    При гепатите глаза человека становятся желтыми

    Недавно Европу накрыла загадочная волна гепатита среди детей. Вот подробности.

    Что означают бледные нижние веки

    У здорового человека внутренняя сторона нижних век имеет красный оттенок. Если она бледная — это может быть признаком анемии, вызванной дефицитом в организме железа. Из-за нехватки минерала, который играет большую роль в выработке красных кровяных телец, у человека уменьшается концентрации эритроцитов и гемоглобина в крови. Так как красные кровяные тельца хранят кислород и переносят его по всему организму, дефицит железа напрямую сказывается на самочувствии человека. В частности, речь идет о быстрой утомляемости, слабости, шуме в ушах и других недомоганиях. Получается, что бледная обратная сторона век — это еще один повод показаться врачу.

    Бледное веко является признаком недостатка железа

    Недостаток железа обычно возникает из-за неправильного питания. Вот диеты, которые могут сделать больным даже здорового человека

    Почему у некоторых людей выпучены глаза

    Одной из причин увеличения размеров обоих глаз является неправильная работа щитовидной железы. Это состояние принято называть экзофтальмом — при нем главные яблоки будто бы вываливаются из орбит. Если у человека неправильно работает щитовидная железа, может увеличиться выработка гормона, который влияет на количество жира. Впоследствии жировые ткани вокруг глаз разрастаются, из-за чего они и выпячиваются вперед. Иногда выпученные глаза могут быть признаками других заболеваний — точный диагноз может поставить только врач.

    Выпученные глаза могут быть признаком неправильной работы щитовидной железы

    Признак болезни Вильсона-Коновалова

    Болезнь Вильсона-Коновалова — это тяжелое заболевание, которое передается по наследству. Оно возникает в результате неправильного внутриклеточного транспорта меди, из-за чего он накапливается в организме. Это, в свою очередь, приводит к поражению центральной нервной системы, печени и целого ряда других органов. Болезнь можно диагностировать по наличию вокруг роговой оболочки глаза кольца золотистого или зеленого цвета. На ранней стадии заболевания его может заметить только врач, но в тяжелых случаях кольцо видно и без специального оборудования.

    Кольцо вокруг роговой оболочки глаза, которое сигнализирует о болезни Вильсона-Коновалова

    Если вы этого еще не сделали, подпишитесь на наш Дзен-канал. Нас уже более 100 тысяч человек, вступайте в наши ряды!

    Напоследок стоит отметить, что недавно ученые научились по глазам определять риск ранней смерти. Подробнее об этом открытии читайте в статье моего коллеги Андрея Жукова, вот ссылка.

    [ comments ]

    Перейти к источнику