• 26.04.2024 19:50

    20 фактов о Норвегии: население, зарплаты, налоги и цены

    20 фактов о Норвегии: население, зарплаты, налоги и цены

    Норвегия — самая северная страна континентальной Европы, если не считать России. Конечно, есть Гольфстрим, но всё равно жизнь на пятачке земли, зажатом между морем и горами, должно быть непросто. Но норвежцы сумели превратить свою страну в одну большую зону комфорта.

    Конечно, сказался и национальный характер норвежцев. Однако главную роль в норвежском чуде сыграло грамотное, компетентное и честное управление — государство играет большую роль не только в политической жизни, а активно вмешивается в экономику, как напрямую, так и опосредованно. Это неизменно вызывает критику извне, и государственные структуры на неё реагируют. Скажем, в Норвегии тоже была своя приватизация, однако провели её так, что и миллиарды долларов выручили, или командные высоты в экономике остались у государственных предприятий. По большому счёту, государственная политика за последние минимум полвека не изменялась. Всё делается исходя из интересов страны. Слишком дорого содержать крупную современную армию, а русский медведь во он, под боком — страна вступает в НАТО. Подсчитали, что вступление в ЕС и утрата части суверенитета неприемлемы — и от вступления в ЕС отказались. Вот удивились бы, скажем, украинцы, если бы узнали, что есть страна, которую тащат в Евросоюз, а она упирается и не вступает в Большую Европу.

    1. Норвегия расположена на западе Скандинавского полуострова. Большая часть из 324 220 км2 территории страны находится на континенте, но Норвегии также принадлежат острова Шпицберген, Ян-Майен и Медвежий, находящиеся в Северном Ледовитом Океане, и масса мелких островов у побережья страны. Кроме того, зависимой территорией Норвегии является необитаемый остров Буве на юге Атлантики. По площади Норвегия занимает 68-е место в мире (8-е Европе). По размерам занимаемой территории скандинавская страна почти аналогична Вьетнаму и Кот-д’Ивуару. Если сравнивать с российскими регионами, то Норвегия подвинула бы с 15-го места Томскую область и немного уступила бы Бурятии. Площадь 6 регионов России больше Норвегии минимум вдвое.

    20 фактов о Норвегии: население, зарплаты, налоги и цены

    2. Название «Норвегия» происходит от Nordwegr — «путь на север». Мигранты из Европы проникли в Скандинавию после отступления ледников. Прокормиться сельским хозяйством и рыбной ловлей большому количеству людей на скудных норвежских землях невозможно. В конце I тысячелетия н. э. Харальд Прекрасноволосый объёдинил мелкие феодальные владения под своей дланью. Остальным желающим монопольной власти пришлось стать викингами: строить корабли и покорять Европу. Прибрежными грабежами норвежцы грешили и раньше, но теперь набеги стали мощными и регулярными. Дело пошло настолько успешно, что викинги добрались даже до земель, ныне входящих в состав Турции. После относительно небольшого — меньше двух веков — периода независимости Норвегией долго правили соседние монархи — датчане и шведы, а норвежцы регулярно против них восставали. В 1814 году Норвегия на правах широкой автономии вошла в состав Швеции, и только в 1905 году Норвегия стала независимым государством.

    3. Как бы в компенсацию за бурное прошлое, современные норвежцы очень спокойны и даже медлительны. Всё делается не торопясь, без всяких авралов. Офисные работники и государственные служащие, придя на работу к 9:00, приступают к работе только через час, а 16:00 работа замирает до следующего дня. Самая лучшая жизнь для норвежца, это когда новый день такой же, как предыдущий. В сельской местности это ещё и усугубляется климатом. Если российскому крестьянину в силу климата приходилось дважды в год надрываться и ночевать в поле, то норвежцу спешить некуда. Меняется погода, но не климат. Подумаешь, отсеется на неделю позже… Да ещё и государство прилично дотирует тружеников земли, сохраняя патриархальный уклад жизни. Крестьяне же зачастую выращивают продукцию для собственного потребления с небольшим превышением. Что-то же нужно поставить на тот знаменитый норвежский столик, на котором лежат фрукты и овощи, пакеты для упаковки, весы и коробка для денег. Продавца нет — покупатель взвешивает товар и оплачивает его самостоятельно.

    4. В Норвегии живёт всего 5,5 миллиона человек. Это 116-й показатель в мире. Даже в крохотном Сингапуре жителей больше, чем в стране троллей. Это уж не говоря о таких гигантах, как Никарагуа или Сальвадор, в которых численность населения превышает 6 миллионов человек. Зато численность норвежцев вполне сопоставима с населением Российских регионов. Обошли бы Норвегию только Москва, столичная область и Краснодарский край.

    5. По плотности населения Норвегия и вовсе находится в конце списка государств. Показатель в 13 человек на квадратный километр фиксирует страну на 171 месте в мире. Примерно так же заселены пустыня Южного Судана и джунгли Папуа — Новой Гвинеи. В России, конечно, безлюдные просторы бескрайни, но мы привыкли считать, что это касается исключительно районов Крайнего Севера, Восточной Сибири или Дальнего Востока. На самом деле во вполне благополучных, с точки зрения природы, Новгородской, Вологодской или Псковской областях, плотность населения меньше норвежской. Норвегия населена гуще, чем 31 из 85 российских регионов.

    20 фактов о Норвегии: население, зарплаты, налоги и цены

    6. Норвегия — страна холодная. Но холод холоду рознь. На довольно плотно заселённой территории на юге и вдоль западного побережья страны погодные условия вполне комфортны — до +25°С летом (даже вода, бывает, прогревается до +18°С) и около 0°С зимой. Правда, погода быстро и резко меняется. В зоне континентального климата в глубине страны дела с погодой обстоят похуже: +15°С коротким летом считаются жарой, а зимой и -20°С не редкость. Ну, а в субарктической зоне норвежцев почти нет, там живут приспособившиеся к ужасному климату народы.

    7. В 2018 году норвежские предприятия произвели и реализовали товары и услуги на сумму 441 млрд. долл. Этот показатель определил страну на 28-е место в рейтинге стран по чистому размеру валового внутреннего продукта (ВВП). Вроде бы ничего особенного — Норвегия соседствует в списке с Ираном, ОАЭ, Австрией и Аргентиной. Россия в этом рейтинге занимает 12 место. А вот в рейтинге, составленном по размеру ВВП на душу населения, Норвегия занимает 3-е место. Скандинавы уступают только жителям Люксембурга и Швейцарии. Показатель России в 7 раз меньше норвежского, страна занимает 67-е место в мире. Наконец, если пересчитать ВВП по паритету покупательной способности (в этом случае учитываются внутренние цены на товары и услуги), то Норвегия очутится на 7-м месте — заоблачные цены снижают её показатель на 10%. Норвегия обходит потерявших ещё больше швейцарцев и уступает Катару, Макао, Люксембургу, Сингапуру, Брунею и Ирландии. Российская экономика в этом рейтинге 55-я.

    8. Структура экономики Норвегии выглядит так: 42,2% приходится на услуги, 27,2% на промышленность, около 10% на транспорт и торговлю, 7,4% на строительство и лишь 2,6% на сельское хозяйство. Открытые в 1960-х годах месторождения нефти и газа сделали Норвегию процветающей страной, но бедной она не была и без них. Власти страны и сейчас стремятся поддерживать традиционно развитые отрасли: чёрную и цветную металлургию, целлюлозно-бумажную и текстильную промышленность.

    9. В экономике Норвегии очень сильно влияние государства. Даже номинально оно контролирует более трети экономики. В стратегических же отраслях — нефтегазовой промышленности, металлургии и энергетике — государство является ключевым игроком. За это норвежские правительства, какие бы партии его не образовывали, постоянно шпыняют экономисты Евросоюза, но в Осло им даже не удосуживаются отвечать. Страна не только не является членом ЕС, но и дважды провалила референдумы о вступлении в него. Тем не менее, платить в бюджет ЕС норвежцам приходится. За то, чтобы европейский рынок оставался открытым для норвежской продукции, Осло переводит в бюджет Евросоюза около миллиарда евро в год. На памятный многим со «святых девяностых» вопрос «С кем сотрудничаете?» норвежцы, наверное, отвечают: «С брюссельскими». Евросоюз, в принципе, берёт по-божески. Из 37 — 40 млрд. долл. экспорта в Европу с Норвегии берут всего максимум 4%.

    10. Оказывается, в мире существуют страны, в которых налоговое бремя на граждан может снижаться. К их невеликому числу относится и Норвегия. Правда, снижение налогов там ведётся такими темпами и с такой высокой базы, что простые норвежцы вряд ли это чувствуют. Тем более, что налогов в Норвегии несколько, и снижение одного из них на пару процентов совсем не означает того что общая налоговая нагрузка снизится на те же проценты. К примеру, в 2018 году подоходный налог в Норвегии уменьшился на 2%. Но уменьшилась только та его часть, которая отправляется в государственный бюджет. Социальный взнос в размере 7,8% остался неизменным. А 27% среднего заработка составляет муниципальный налог. В общем, правы те русские, которые, описывая налоги в Норвегии, просто говорят: больше половины зарплаты. Систему налогообложения называют прозрачной, но разобраться в ней сложно. Одинокие граждане и люди, содержащие иждивенцев, например, платят налоги по одинаковой ставке. Но необлагаемая база у последней категории ниже, хотя, вроде бы, должно быть наоборот. Максимальная ставка налога для самозанятых граждан составляет всего 15,7%. Отдельным налогом облагается имущество, стоящее более 1,2 миллиона крон (крона примерно равна 8 рублям). Налог на доход с депозита составляет до 38%.

    11. Все скандинавы трепетно относятся к природе, но норвежцы переплюнули и шведов, и финнов. Сидя на дешёвых нефти и газе, они не получают с их помощью ни киловатта электроэнергии. Всё норвежское электричество дают ГЭС на реках Если быть совсем уж точным, то вода обеспечивает норвежцев электричеством на 99,75%. Остальное в стране, где не понаслышке знакомы с понятием «полярная ночь», получают с помощью ветряков и солнечных батарей.

    20 фактов о Норвегии: население, зарплаты, налоги и цены

    12. По данным Международной организации труда, средняя зарплата в Норвегии, пересчитанная по паритету покупательной способности составляет 5 438 долларов (44 000 крон или около 340 000 рублей). Это 4-е место в мире, норвежцы по заработку до уплаты налогов отстают от исландцев и опережают немцев. Минимальная зарплата в стране законодательно не регламентируется. Больше всех — в среднем — зарабатывают программисты (54 000 крон). Выше средних заработки также у стоматологов (48 100), инженеров (45 700), преподавателей университетов (45 300) и хирургов (45 200). Самые низкие заработки у работников торговли (24 500), уборщиц и разнорабочих(27 300) и охранников (27 400 крон). Прожиточный минимум в Осло составляет больше 17 000 крон.

    13. Базовый возраст для выхода норвежцев на пенсию — 67 лет, при условии наличия 40-летего трудового стажа. В туманных, и явно спонсируемых норвежским правительственных источниках, говорится о возможности, по согласованию с работодателем, выйти на пенсию в 62 года. Дальше иронию можно смело отбрасывать, ибо начинаются причуды социального государства. Минимальная норвежская пенсия — порядка 1/3 средней зарплаты. В рублях это порядка 120 000 рублей. В Советском Союзе когда-то пользовалась успехом поговорка: «Жена-еврейка — это средство передвижения». Если когда-то у норвежцев появится свой Козьма Прутков, он напишет: «Молодая жена — прекрасное вложение денег!». Ибо за любого иждивенца, включая жену-домохозяйку, норвежец (или норвежка, в случае с мужем) получает 50% надбавки к пенсии.

    20 фактов о Норвегии: население, зарплаты, налоги и цены

    14. Лозунгом норвежской школы можно сделать высказывание вроде: «Дом научит, работа заставит!» До седьмого класса оценок не ставят вовсе, после ставят не всем, и не всегда. Неразглашение персональных данных — это как раз про норвежскую школу. Причём персональные данные в виде оценок цифровых или личностных нельзя разглашать даже родителям ребёнка. Максимум возможностей воздействия учителя на родительское воспитание — какая-нибудь книга вроде «Занимательной математики» в подарок. В старшей школе и университетах знания как бы оценивают, но оценки ни на что не влияют. Главное — посещаемость. Можно долго смеяться над этой системой. Можно даже вспомнить Бисмарка с его прусским учителем, выигравшем войну. Это ничего не изменит — норвежская нефтянка, лёгкая и тяжёлая промышленность как-то пока живы, а их работники получают умопомрачительные зарплаты, несмотря на катастрофическое, по нашим меркам, качество образования. И английским языком, которые преподают с первого класса, владеют все норвежцы. Чтобы помочь каждому ребёнку найти своё место в жизни, существует Народная школа. В ней все дети, окончившие среднюю школу, могут пройти профессиональную подготовку. Желающие быть учителями бесплатно работают в школе, виртуальные юристы помогают в адвокатских конторах и т. п.

    20 фактов о Норвегии: население, зарплаты, налоги и цены

    15. В 2017 и 2018 годах Норвегия признавалась самой спортивной страной в мире. Это не результат опроса журналистов, а вполне объективный показатель. Портал «Greatest Sporting Nation» анализирует спортивные результаты чемпионатов мира и Олимпийских игр, выставляя оценки за завоёванные медали и первые 8 мест. Эти цифры суммируются и делятся на количество жителей страны. По полученному результату Норвегия обходит все остальные страны. Спортом, как и экономикой, в Норвегии активно управляет государство. Когда в 1980 — 1990-х годах результаты норвежцев на Олимпиадах просели, была принята специальная программа подготовки юных спортсменов. Открылись спортивные школы на 50 000 детей, были подготовлены тренеры, которым установили серьёзные зарплаты. Детские тренеры в Норвегии получают зарплату вдвое большую средней по стране при занятости 20 — 25 часов в неделю. И уже через 5 лет работы программа дала результаты. Интересной особенностью норвежского спорта являются перекосы. Например, за место в сборной Норвегии по биатлону или лыжам ведётся борьба а уровне чемпионатов мира, а саночников высокого уровня в стране нет. Те же лыжи требуют подготовки выносливости, и тренеры с ней справляются, а в лёгкой атлетике на длинных дистанциях норвежцы не блещут. Мужчины-горнолыжники с каждой Олимпиады привозят ворох медалей, а в активе женщин всего 3 медали за всю историю зимних Олимпиад. Если норвежцы подтянут ещё и отстающие виды, Олимпиады превратятся в открытые чемпионаты Норвегии.

    20 фактов о Норвегии: население, зарплаты, налоги и цены

    Норвежская сборная на Зимней Олимпиаде

    16. Цены на всё в Норвегии очень высокие. Дорого стоят и потребительские товары, и продукты. Свинина стоит порядка 3 000 рублей за килограмм, курятина вдвое дешевле. В стране, в которой практически из каждого окна видно море, крабовые клешни стоят 1 500 рублей, морепродукты в среднем 500 рублей за килограмм. Самая дешёвая рыба — филе сельди — стоит от 1 000 рублей за кг., остальная рыба дороже. Замороженная пицца — 500 рублей, литр молока — 250, яйца (12 штук) — 450, батон хлеба — 300, бутылка пива — около 300 рублей. Соответствующие цены, вроде 1 300 рублей за салат, и в общепите. В целом питание на одного человека оценивают в 23 — 27 000 рублей. Практически все продукты высочайшего качества. Аренда однокомнатной квартиры с коммунальными платежами в Осло стоит порядка 80 000 рублей.

    20 фактов о Норвегии: население, зарплаты, налоги и цены

    17. Медицина в Норвегии с точки зрения расходов выгляди прекрасно. Лечат всех, и граждан, и не граждан. За визит к врачу нужно заплатить порядка 150 рублей. Расходы на лечение больной оплачивает только до минимальной суммы. Она изменяется, но в целом колеблется вокруг суммы 2 200 крон (около 17 000 рублей). Всё остальное лечение будет бесплатным. Субъективные оценки норвежской медицины разнятся. Врачи общей практики довольно неохотно выдают направления к специалистам, и при этом к специалисту можно попасть лишь после ожидания в одну-две недели. Плановую операцию можно ждать и год. Норвежцам можно до 4 раз в год по 3 дня лечиться дома с сохранением заработка, если болезнь длится дольше, нужно брать больничный. О многом говорит тот факт, что в Норвегии работает комитет, занимающийся досудебными расследованиям медицинских ошибок и халатности. Видимо, работа у этого комитета есть.

    18. Норвегия — одна из самых безопасных стран в мире. В начале 2000-х в стране фиксировалось в среднем 0,6 — 0,7 убийств на 100 000 населения (в России этот показатель составляет 9,0, в среднем по миру 6,9). Потом, видимо, из-за наплыва мигрантов, эта цифра подтянулась к 1,0, но всё равно остаётся очень низкой. Мелкими кражами полиция почти не занимается — у норвежцев в большом почёте страховки и все более или менее ценные вещи страхуются практически в обязательном порядке. А вот преступления против личности расследуются очень ретиво и обычно раскрываются. Большое внимание приковано к сексуальному насилию — количество таких преступлений растёт примерно на 25% в год. Многие связывают такой рост с увеличением числа мигрантов, однако официально об этом не говорится.

    20 фактов о Норвегии: население, зарплаты, налоги и цены

    Норвежский спецназ. С Брейвиком у них нехорошо получилось…

    19. Дары природы в Норвегии буквально валяются под ногами, никому не нужные. Северяне в массе своей не собирают грибы и ягоды, соответственно, в сезон от них в любом лесу или роще нет прохода. Набрать 100-литровую бочку грибов или ягод не проблема. Дикая малина считается сорняком, в порядочном дворе её выпалывают, как и ежевику с голубикой. Русские, собирающие грибы и употребляющие их в пищу, выглядят в глазах норвежцев бесстрашными камикадзе. При этом искусственно выращенные грибы пользуются большой популярностью.

    20 фактов о Норвегии: население, зарплаты, налоги и цены

    20. При всей природоохранной шумихе Норвегия до сих пор не регламентировала любительский лов рыбы. Ловить можно без всяких лицензий и членства в клубах и обществах. Тем не менее, у норвежцев такое хобби — редкость. Они больше любят прогреть кости где-нибудь южнее своей суровой. Их места с удовольствием занимаю граждане других стран. Немцы, бельгийцы и голландцы любят приезжать в Норвегию на рыбалку в арендованном авторефрижераторе. За две недели отпуска холодильник на колёсах забивается рыбой, которой хватит на несколько месяцев.

    20 фактов о Норвегии: население, зарплаты, налоги и цены