• 26.04.2024 15:45

    Кинотеатры попросили Минкульт перенести премьеру «Мстителей»

    Кинотеатры попросили Минкульт перенести премьеру «Мстителей»

    Российские сети кинотеатров «Каро», «Киномакс» и «Синема стар» обратились в министерство культуры с просьбой о переносе даты релиза фильма-комикса «Мстители: Финал». Речь идет только о премьере показа в премиальных форматах — IMAX, Luxe, Dbox, 4DX, Doldy Atmos.

    Прокатчики просят «синхронизировать» старт проката в России с общемировой премьерой финальной части «Мстителей». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо сетей кинотеатров Минкульту и прокатчику фильма Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR).

    В министерстве культуры подчеркнули, что дату релиза определяет не ведомство, а прокатчик. Он же в данном случае подал документы на премьеру 29 апреля, и прокатное удостоверение было выдано  именно на эту дату.

    Источники, близкие к прокатчику, утверждают, что он сначала подавал заявку на премьеру 25 апреля, но позднее решил перенести ее без объяснения причин.

    В России переносы релизов зарубежных фильмов, как правило, были связаны с решением Минкульта освободить определенные даты для премьер российского кино.

    Автор: beron