• 24.04.2024 04:02

    Капсула Orion Crew прошла большой тест на безопасность

    Автор:beron

    Июл 3, 2019 #наука, #техника

    Капсула Orion Crew прошла большой тест на безопасностьКапсула Orion Crew прошла большой тест на безопасностьКапсула Orion Crew прошла большой тест на безопасностьКапсула Orion Crew прошла большой тест на безопасностьКапсула Orion Crew прошла большой тест на безопасность

    Этим утром (2 июля) капсула «Орион» прошла критическое испытание на запуск и экстренное прекращение полета, показав, что она действительно может уберечь космонавтов от опасности во время аварийного старта. Она также сделала небольшой шаг к цели — первому полету с экипажем в 2022 году.

    «Это выглядело прекрасно», — заявила Эшли Тарпли, руководитель службы безопасности полетов НАСА на сегодняшних испытаний, во время трансляции этой процедуры в НАСА. «Я думаю, это было отлично, мы не могли надеяться на лучший день. Это просто замечательно».

    Испытательная версия Orion, запущенная в 14:00 МСК с военно-воздушной базы во Флориде на мысе Канаверал, взлетела в небо на двигателе первой ступени межконтинентальной баллистической ракеты Peacekeeper. Через пятьдесят две секунды на высоте около 9 450 метров система аварийного спасения (LAS), прикрепленная к верхней части капсулы, включилась.

    Двигатель LAS сработал, его 180 тонн тяги, вытянули Орион вверх и в сторону от ракеты-носителя, при этом достигнуты перегрузки в 7G. В это время, согласно прогнозам представителей НАСА, Орион должен был лететь со скоростью около 1300 км/ч и испытывал экстремальные температуры и давление.

    Через 80 секунд полета, на высоте около 13 400 метров, башня LAS отошла и Орион начал свободно летать и вскоре начал снижаться.

    Все закончилось примерно через 3 минуты после старта, когда капсула врезалась в Атлантику со скоростью примерно 500 км/ч в 11 км от побережья Флориды. По словам представителей НАСА, Орион, вероятно, распался на части и затонул

    Его судьба была ожидаема, потому что капсула летала сегодня без парашютов и системы контроля ориентации (которая будет иметься во время полетов с экипажем).

    Команда проекта пошла на этот шаг с гибелью аппарата — «чтобы выполнить этот тест как можно раньше, потому что мы хотим получить данные по отделению», — сказал руководитель программы Orion Марк Кирасич во время предстартовой пресс-конференции в понедельник (1 июля).

    Читать ещё:  На Марсе нашли “эмблему Звездного флота из Star Trek”

    Сегодняшний испытательный полет официально известен как Ascent Abort-2. Как следует из этого названия, это было второе испытание системы запуска-спасения Ориона. Первый из них прошел в мае 2010 года, когда LAS Orion поднял тестовую капсулу с земли в ходе теста на отказ.

    Системы эвакуации являются обычными средствами обеспечения безопасности космических кораблей с экипажем. Например, российский космический корабль «Союз» увенчан аналогичной «съемной» башней обтекателем. Это аварийно-спасательное оборудование было использовано в октябре прошлого года во время неудачного запуска экипажа на Международную космическую станцию, а ​впервые LAS использовался во время другого запуска корабля «Союз» в 1983 году.

    Две пилотируемые капсулы, разрабатываемые американскими компаниями, Boeing CST-100 Starliner и SpaceX Crew Dragon, имеют встроенные двигатели аварийного прерывания полета.



    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron