• 16.04.2024 14:15

    InSight переставил марсианский бур на другое место

    Автор:beron

    Июл 4, 2019 #наука, #техника
    InSight переставил марсианский бур на другое место

    InSight переставил марсианский бур на другое местоInSight переставил марсианский бур на другое местоInSight переставил марсианский бур на другое местоInSight переставил марсианский бур на другое местоInSight переставил марсианский бур на другое место


    Команде марсианской станции InSight удалось провести операцию по перестановке буровой установки HPпри помощи роботизированной руки. Оказалось, что версия о том, что буру не хватало сцепления с окружающим грунтом, верна, и, возможно, удастся возобновить его работу, утрамбовав в другом месте. Но если бур все же натолкнулся на камень, то он, вероятно, не сможет продолжить буровые работы, сообщается на сайте миссии.

    Основная задача миссии InSight — исследование внутреннего строения Марса и геологических процессов в его недрах. Станция совершила посадку в ноябре 2018 года в районе нагорья Элизиум и вскоре высадила на поверхность Марса два основных научных инструмента: бур HP3, который изучает тепловые потоки в марсианском грунте, и сейсмограф SEIS, который уже зарегистрировал свое первое «марсотрясение». 

    В начале марта этого года инструмент HP3 приостановил буровые работы, углубившись в грунт всего на 30 сантиметров, хотя первоначально планировалось пробурить пятиметровую скважину. Предполагается, что бур столкнулся с камнем, что подтверждается данными, полученными сейсмографом в ходе серии диагностических ударов. Задняя часть установки могла зацепиться за опорную конструкцию и немного накренилась, из-за чего бур оказался в ловушке. Вторая версия произошедшего заключается в том, что существует недостаточное сцепление между буром и окружающим его грунтом: такое возможно, если скважина заполнена обломочным материалом или реголитом, и отдача при ударах не уравновешивается. Эта версия подтверждается техническими данными, полученными HP3 и была принята как основная.

    28–29 июня 2019 года команда миссии успешно провела операцию по поднятию и перестановке на другое место опорной конструкции буровой установки при помощи механизма захвата, установленного на 2,4-метровой роботизированной руке IDA (Instrument Deployment Arm). Весь процесс контролировался при помощи камер, а полученные снимки подтвердили версию о том, что стенки скважины сильно расширились из-за того, что буру не хватало трения и он практически не продвигался вглубь при бурении. Почва вокруг бура ведет себя скорее как мокрый снег, нежели как песок. Тем не менее, версия с камнем пока не отброшена, и если она верна, то рука ничем не сможет помочь буру.

    Сейчас инженеры планируют помочь буру нажатием на грунт вблизи скважины небольшим ковшом, закрепленным на роботизированной руке и доставшимся станции от отмененной миссии Mars Surveyor 2001, чтобы утрамбовать его и обеспечить необходимое сцепление со стенками скважины. Операция будет проведена в течение следующих нескольких недель или месяцев и, возможно, команде миссии удастся закопать бур достаточно глубоко, чтобы начать получать научные данные.

    Читать ещё:  Искусственный интеллект помог обнаружить две новые экзопланеты

    Какие загадки марсианской геологии до сих пор не разгаданы и подробностях миссии InSight можно прочитать в наших специальных материалах «Заглянуть внутрь Красной планеты» и «Сейсмограф для Марса».

    Александр Войтюк



    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron