• 28.03.2024 11:34

    Сингапурцы создали распадающийся на пять дронов дрон

    Автор:beron

    Июл 11, 2019 #наука, #техника
    Сингапурцы создали распадающийся на пять дронов дрон

    Сингапурцы создали распадающийся на пять дронов дронСингапурцы создали распадающийся на пять дронов дронСингапурцы создали распадающийся на пять дронов дронСингапурцы создали распадающийся на пять дронов дронСингапурцы создали распадающийся на пять дронов дрон


    Сингапурские инженеры разработали дрон, способный в полете распадаться на пять отдельных управляемых дронов. Их конструкция напоминает крылатку клена, благодаря чему они способны самостоятельно раскручиваться в набегающем потоке воздуха и значительно замедлять падение. Сервомотор позволяет быстро менять форму крыла во время вращения и тем самым направляя дрон к нужному месту, рассказывает IEEE Spectrum. Посвященная разработке статья опубликована в журнале IEEE Robotics and Automation Letters.

    В некоторых ситуациях, к примеру, после стихийных катастроф, необходимо не точное размещение различных датчиков или передатчиков в конкретных точках, а их массовое распределение по территории. Например, недавно IBM провела испытания системы, которая потенциально способна быстро восстановить связь после разрушения инфраструктуры из-за урагана или другого стихийного бедствия. Она состоит из множества устройств с поддержкой стандартов Wi-Fi или LoRa, образующих единую сеть с ячеистой топологией, через которую жители могут связаться со спасателями.

    Размещать множество таких датчиков вручную долго и дорого, поэтому разработчики предложили сбрасывать их с вертолетов или дронов. Шаохуэй Фун (Shaohui Foong) и его коллеги из Сингапурского университета технологий и проектирования разработали более простую систему, позволяющую распределять легкие грузы массой в несколько десятков граммов по относительно большой территории, причем не случайным образом, а управляя местом их падения. Созданный инженерами дрон состоит из пяти отдельных аппаратов, имеющих форму асимметричного крыла, похожего на крылатку клена, с помощью которой деревья распределяют свои плоды на большие расстояния. Асимметричная конструкция обеспечивает такому крылу авторотацию, которая значительно замедляет падение.

    Пять отдельных дронов объединены в большой аппарат с помощью сцепного механизма. При снижении большого дрона до нужной высоты механизм одновременно высвобождает все пять небольших дронов и они продолжают управляемое падение самостоятельно. В основании крыла каждого небольшого дрона установлена плата управления с датчиками, аккумулятор и сервомотор. Благодаря ему падением дрона можно управлять. Для этого мотор может отклонять блок управления от крыла на несколько градусов в двух плоскостях. Если такие отклонения происходят быстро и в определенные промежутки времени в рамках каждого цикла вращения, дрон будет смещаться в определенную сторону.

    Читать ещё:  Western Digital представила самый ёмкий в мире жёсткий диск объемом 14 терабайт

    В конце демонстрационного видео можно видеть одно из испытаний, во время которого гексакоптер на большой высоте отпустил три дрона. На начальном этапе полета они не получали команд и летели единой группой. После этого каждый из аппаратов получил команду на маневрирование в определенном направлении и дроны стали смещаться в разные стороны.

    Существуют и проекты более крупных дешевых беспилотников для доставки грузов. К примеру, DARPA финансировало два проекта по созданию беспилотных летательных аппаратов из картона и фанеры. Оба аппарата имеют конструкцию самолетного типа и способны лететь в режиме планирования после сброса с самолета, вертолета или другого дрона.

    Григорий Копиев



    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron