• 24.04.2024 11:02

    На Ставрополье создан препарат для лечения трех разновидностей рака

    Автор:beron

    Дек 9, 2019 #наука, #техника
    На Ставрополье создан препарат для лечения трех разновидностей рака

    На Ставрополье создан препарат для лечения трех разновидностей ракаНа Ставрополье создан препарат для лечения трех разновидностей ракаНа Ставрополье создан препарат для лечения трех разновидностей ракаНа Ставрополье создан препарат для лечения трех разновидностей ракаНа Ставрополье создан препарат для лечения трех разновидностей рака

    Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края распространило сообщение о том, что учеными Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) удалось синтезировать уникальные вещества, которые эффективно лечат клетки, зараженные тремя видами рака: меланомой, глиобластомой и карциномой легкого, передает Р: «Новости».

    Работая над препаратом с 2011 года исследователям наконец удалось создать несколько видов препаратов, самый высокоэффективный из них получил рабочее название «Акс-236». Он уникален тем, что не только помогает победить онкологию, но и вызывает дифференциацию клеток — другими словами, пораженные раком клетки вылечиваются и нет необходимости выводить их из организма.

    «Вещество «Акс-236» прошло испытание на мышах. Исследования показали, что оно не уступает по активности цисплатину, чаще всего применяемому в медицине против рака», — говорится в сообщении управления.

    Также «Акс-236» оказался менее токсичным, так как не содержит металла, и он не такой дорогой по стоимости, как цисплатин.

    «Показатель токсичности играет одну из ключевых ролей при лечении рака, поскольку во время химиотерапии организм испытывает высокую нагрузку, а ему требуется немало сил для выздоровления», — отметили в управлении.

    При условии положительных результатов испытаний на других животных, ставропольские ученые планируют через два-три года начать лечение пациентов инновационными разработками.

    В настоящее время практически отсутствуют эффективные препараты по лечению глиобластомы, в связи с этим открытие ставропольских ученых вызвало большой интерес со стороны американских и китайских фармакологических компаний. Одна из них уже выступила инвестором дальнейшей работы над препаратом.

    Василий Шевченко

    Источник: tehnowar.ru




    . .

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron