• 26.04.2024 22:57

    В России резко замедлился рост промышленности

    В России резко замедлился рост промышленности

    Промышленное производство в ноябре выросло лишь на 0,3% в годовом выражении после прироста на  2,6%  в октябре и 3% в сентябре, следует из данных Росстата. Это минимально значение за почти два года. При этом по сравнению с октябрем 2019 года промышленность в ноябре сократилась на 2,5% после трехмесячного роста, пишет ТГ-канал “Ясно Понятно”.

    Почему так

    Столь резкое замедление вызвано изменением динамики в секторе обрабатывающей промышленности, где после бурного роста в сентябре и октябре на 3,2 и 3,7% соответственно в ноябре была зафиксирована остановка — лишь 0,1% в годовом выражении. Провал наблюдался  в машиностроении (-4,4%) и металлургии (-4,9%), в то время как нефтепереработка продолжала оказывать поддержку росту.

    Что дальше

    Слабая динамика индекса PMI и других индикаторов производственной активности создает риски дальнейшего ухудшения темпов роста промышленности в декабре, что также усугубляется сохранением теплой погоды в европейской части России, признает Минэк.

    Статистика Росстата свидетельствует о начале рецессии в секторе обрабатывающей промышленности, пессимистичным экономисты.  Это говорит о том,  что финансирование нацпроектов, которое положительно сказывалось на динамике сектора в предыдущие месяцы, пока не является устойчивым фактором роста.

    Не исключено, что в 2020 году ситуация в промышленности будет оставаться сложной, тем более, что глава Минэка Максим Орешкин уже заявил,  что первая поливная будущего года будут потеряна с точки зрения экономического роста.

     

    Источник