• 19.04.2024 16:59

    Ученые разработали метод борьбы с глобальным потеплением

    Автор:beron

    Июн 30, 2020 #наука, #техника
    Ученые разработали метод борьбы с глобальным потеплением

    Ученые разработали метод борьбы с глобальным потеплениемУченые разработали метод борьбы с глобальным потеплениемУченые разработали метод борьбы с глобальным потеплениемУченые разработали метод борьбы с глобальным потеплениемУченые разработали метод борьбы с глобальным потеплением

    Ученые, анализирующие причины Ордовикского вымирания, разработали неожиданный способ борьбы с глобальным потеплением. В результате Ордовикского вымирания примерно 466 млн. лет назад исчезли 85% видов животных и 60% родов морских беспозвоночных животных, сообщает rg.ru.

    За все время существования жизни на Земле произошло шесть крупнейших массовых вымираний. Динозавры вымерли в результате последнего, которое произошло примерно 65,5 млн. лет назад. Исследователи в качестве вероятной причины случившегося называют падение на Землю огромного метеорита. В результате взрыва, в воздух поднялось огромное количество пыли, наступило резкое понижение температуры, которая изменила климат на всей планете — она превратилась в ледяной шар.

    Ордовикское вымирание не было таким мгновенным и длилось порядка двух млн. лет. За это время флора и фауна смогли приспособиться к изменениям климата. Ученые, изучавшие породы возрастом 466 млн. лет, искали элементы, не содержащиеся в ней, а также изотопы, имеющие космическое происхождение. В результате был обнаружен внеземной гелий, который отличается по своему составу всего одним нейтроном. Этого оказалось достаточно, чтобы убедиться в космическом происхождении гелия.

    Исследователи выдвинули гипотезу, что причиной такого изменения климата стало столкновение двух гигантских астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Оно выбросило огромное количество пыли, которая достигнув Земли, загрязнила атмосферу. В результате в течение двух млн. лет температура на планете снизилась на десять градусов по Цельсию.

    Благодаря исследованию, ученые в качестве борьбы с глобальным потеплением предложили разместить на орбите планеты несколько аналогов астероидов, которые будут непрерывно высвобождать мелкую пыль и частично блокировать солнечный свет. По их мнению, это неплохой вариант, тем более он уже проверен природой. Теперь человечество знает, к какому развитию событий готовиться.

    Василий Шевченко

    Источник: tehnowar.ru




    . .

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron