• 25.04.2024 18:22

    ОФЗ для начинающих инвесторов

    Автор:beron

    Окт 19, 2020 #наука, #техника
    ОФЗ для начинающих инвесторов

    Часто современным женщинам приходится осваивать отнюдь не женские роли, например, изыскивать способы не только сохранить, но и приумножить семейный бюджет. На помощь приходит инвестирование, дающее возможность получения дополнительной прибыли путем удачного вложения свободных денег.

    ОФЗ для начинающих инвесторовОФЗ для начинающих инвесторовОФЗ для начинающих инвесторовОФЗ для начинающих инвесторовОФЗ для начинающих инвесторов

    Самым простым и безопасным финансовым инструментом для инвесторов-новичков считаются государственные облигации или ОФЗ – облигации федерального займа. Они не предполагают высокой доходности, зато связаны с минимальными рисками, ведь гарантом получения купонного дохода, а затем – возврата номинальной суммы, выступает само государство. И только дефолт или сильная инфляция помешает ему выполнить свои обязательства перед гражданами.

    Купить ОФЗ может любое физическое лицо, достигшее 18 лет, в том числе и иностранные граждане. Сделать это можно на сайте https://www.tinkoff.ru/invest/bonds/SU24021RMFS6/, в надежной компании, обезопасив себя и свои финансы от мошенников.

    Государственные облигации подразделяются на три большие группы:

    1. С постоянным купонным доходом, ставка по которому одинаковая в течение всего периода действия ценной бумаги, а выплаты производятся каждые 6 месяцев. Это очень удобно, ведь вы будете знать, какую прибыль получите и в какой период, что поможет запланировать на это время крупные покупки.
    2. С фиксированным доходом. Его размер может меняться в течение срока действия ценной бумаги (например, в первый год 8%, во второй 9%), но ставка заранее определена.
    3. С переменным доходом. В этом случае ставка может измениться в связи с переменами рыночной ситуации.

    ОФЗ для начинающих инвесторовОФЗ для начинающих инвесторовОФЗ для начинающих инвесторовОФЗ для начинающих инвесторовОФЗ для начинающих инвесторов

    Дополнительный «бонус» при приобретении любых ценных бумаг, в том числе и ОФЗ – возможность получения возврата 13% от внесенной на счет суммы. Для того чтобы воспользоваться этой государственной льготой, необходимо открыть не обычный брокерский счет, а индивидуальный инвестиционный. Максимальная сумма, с которой предусматривается возврат – не более 400 тысяч рублей. Кроме того, ИИС не предполагает частичного снятия денег, а при его закрытии раньше чем через 3 года инвестору придется вернуть 13%. Еще одно ограничение – владелец ИИС должен быть официально трудоустроен и добросовестно производить уплату налогов.

    В целом облигации признаются самым надежным инструментом для инвестирования. Именно поэтому их приобретают женщины, стремящиеся сохранить и увеличить семейные накопления. Незначительный уровень доходности по сравнению с акциями компенсируется стабильностью и минимальными рисками, которые, тем не менее, присутствуют.




    . .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron