• 29.03.2024 13:07

    Радиотелескоп Аресибо демонтируют

    Автор:beron

    Ноя 22, 2020 #наука, #техника
    Радиотелескоп Аресибо демонтируют

    Радиотелескоп Аресибо демонтируютРадиотелескоп Аресибо демонтируютРадиотелескоп Аресибо демонтируютРадиотелескоп Аресибо демонтируютРадиотелескоп Аресибо демонтируют

    Две последовательные аварии в этом году, уже ослабленные за несколько лет, окончательно решили судьбу сооружения. Радиотелескоп Аресибо, построенный на вершине холма в Пуэрто-Рико, вскоре будет демонтирован.

    С момента ввода в эксплуатацию в 1963 году обсерватория столкнулась с рядом угроз. Ураган «Мария» три года назад заставил инженеров отключить телескоп на несколько месяцев. Совсем недавно, в августе, один из вспомогательных кабелей, поддерживающих 900-тонную металлическую платформу над обсерваторией, сломался. Разрыв вызвал 30-метровую щель в антенне рефлектора телескопа.

    С этого момента будущее радиотелескопа начало становиться неопределенным. По вполне понятным причинам обсерватория уже несколько лет находится в критическом состоянии из-за недостатка финансирования. Хотя ремонтная миссия еще была запланирована, в начале ноября, к сожалению, произошел новый инцидент. Второй трос, прикрепленный к той же башне, что и первый, в свою очередь оборвался, вызвав дополнительные повреждения.

    Рассмотрев три отдельных инженерных отчета, Национальный научный фонд (NSF), который управляет структурой, решил, что объект стал слишком нестабильным, чтобы предпринять еще одну спасательную операцию. Радиотелескоп в конце концов будет заброшен.

    «Наша цель состояла в том, чтобы найти способ сохранить телескоп, не ставя под угрозу чью-либо безопасность«, — сказал Шон Джонс, заместитель директора отделения математических и физических наук NSF. «Однако, получив и рассмотрев технические оценки, мы не нашли пути, который позволил бы нам это сделать. И мы знаем, что задержка в принятии решений подвергает весь объект риску неконтролируемого обрушения, подвергая людей и дополнительные объекты ненужному риску«.

    С тех пор NSF вызвало инженеров для разработки плана контролируемого вывода из эксплуатации. Не исключено, что сооружение могло быть демонтировано вертолетом или просто уничтожено взрывчаткой. Решение будет принято в ближайшие недели.

    Ральф Гом, директор отдела астрономических наук NSF, со своей стороны заверил, что агентство будет работать с учеными, которые планируют использовать телескоп Аресибо и другие его объекты, для переноса своих исследовательских проектов туда, где это возможно.

    Радиотелескоп Аресибо демонтируютРадиотелескоп Аресибо демонтируютРадиотелескоп Аресибо демонтируютРадиотелескоп Аресибо демонтируютРадиотелескоп Аресибо демонтируют

    До 2016 года Аресибо был самым большим радиотелескопом с одной тарелкой в ​​мире (300 метров в диаметре). В последние десятилетия это позволило проследить за многими околоземными астероидами. В августе 1989 года впервые в истории появилась возможность изображения одного из этих объектов (астероид 4769 Касталиа). SETI также полагается на него, чтобы «слушать» в небе сигналы от внеземных цивилизаций.

    Источник: new-science.ru



    голос

    Рейтинг статьи




    . .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron